Досрочное голосование на местных выборах: данные экспертов

16.12.2022

В пяти регионах проходит досрочное голосование на муниципальных выборах. За ходом избирательных кампаний наблюдают эксперты НОМ. По информации, поступившей от них, сохранность бюллетеней полностью обеспечена. Подробнее - в нашем еженедельном обзоре.

Республика Саха (Якутия)

В Нюрбинском районе проводится досрочное голосование на выборах глав Бордонского и Хорулинского наслегов.

По информации члена Общественной палаты региона Николая Барамыгина, в помещении участковой избирательной комиссии в Бордонском наслеге проголосовали 13 человек (1,1%), в Хорулинском - девять человек (1,7%). «Жалоб и заявлений о нарушении действующего законодательства о выборах в избирательную комиссию не поступало», - рассказал Н. Барамыгин.

По словам эксперта, в связи с повышением эпидпорога сезонных заболеваний члены участковых избирательных комиссий и участники избирательного процесса в обеспечены средствами индивидуальной защиты достаточном объеме.

Архангельская область

На выборах депутатов Собрания депутатов Устьянского муниципального округа, по состоянию на 15 декабря, проголосовало досрочно 309 избирателей (1,33 %). Об этом сообщил член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Евгений Шевчук. «Бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в помещениях УИК в сейфах либо металлических ящиках с обеспечением охраны сотрудников правоохранительных органов», - добавил эксперт. Он также сообщил, что участникам выборов заранее сообщали об избирательной кампании через соцсети, информационные ресурсы комиссий и объявления.

Камчатский край

В довыборах в Собрание депутатов Усть-Камчатского сельского поселения, на сегодняшний день, приняли участие всего шесть избирателей (0,2%). Мониторинг кампании проводит председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев. По словам эксперта НОМ, бюллетени хранятся в соответствии с законом.

Волгоградская область

Досрочные выборы главы Семиченского сельского поселения Котельниковского района, дополнительные выборы депутата Урюпинской городской Думы по Западному одномандатному избирательному округу № 8 – досрочно проголосовавших на сегодняшний день нет.

Досрочные выборы главы Креповского сельского поселения Урюпинского района –досрочно проголосовали 12 человек (1,6 %).

Досрочные выборы главы Тормосиновского сельского поселения Чернышковского района – досрочно проголосовали шесть человек (0,56%).

За избирательной кампанией наблюдает член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш. «Бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в сейфе в помещении избирательной комиссии, охраняемом сотрудниками полиции. Никаких нарушений не зафиксировано», - добавил эксперт.

Республика Адыгея

В Тахтамукайском районе на досрочных выборах в Совет народных депутатов Старобжегокайского сельского поселения, по состоянию на 17.50, досрочно проголосовали три человека. Об этом сообщила заместитель председателя Общественной палаты региона, эксперт НОМ Анна Крюкова.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26