Досрочное голосование на местных выборах: данные НОМ

24.06.2022

В четырёх регионах России проводится досрочное голосование на местных выборах. Эксперты НОМ сообщили о явке избирателей на сегодняшний день, а также об уровне соблюдения закона на участках.

Камчатский край

В довыборах депутатов Думы Кетовского муниципального округа досрочно приняли участие 2,66 % избирателей (55 человек). «Конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей хранятся в сейфе. Избирательный участок оснащен необходимым технологическим оборудованием и документацией. Информирование избирателей о досрочном голосование проводилось в полном объеме в установленный законом срок», - рассказал председатель Общественной палаты Камчатского края, эксперт НОМ Алексей Костылев.

Курганская область

В регионе организовано досрочное голосование на выборах депутатов дум Кетовского и Сафакулевского муниципальных округов.

По информации председателя Общественной палаты региона, эксперта НОМ Михаила Белоусова, суммарно по кампаниям в досрочном порядке проголосовало 0,38 % избирателей (200 человек). 129 человек пришли на выборы в Кетовском, 71 человек – в Сафакулевском муниципальном округе.

«Досрочно голосуют граждане, которые 26 июня по уважительным причинам не могут прийти на избирательный участок (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья)», - сообщил М. Белоусов.

Ярославская область

Из двух назначенных кампаний досрочное голосование предусмотрено только на довыборах депутатов Переславль-Залесской городской Думы седьмого созыва по многомандатному избирательному округу №6. «По данным на сегодняшний день, досрочно проголосовало 0,91% избирателей (61 человек). Сохранность бюллетеней полностью обеспечена», - подчеркнула декан факультета социально-политических наук Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, эксперт НОМ Татьяна Акопова.

Омская область 

На довыборах депутатов Совета Голубовского сельского поселения, на сегодняшний день, досрочно проголосовавших нет. «В территориальную избирательную комиссию поступили списки наблюдателей на день голосования 26 июня от партий «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ», - рассказала Лидия Герасимова, председатель Общественной палаты Омской области, эксперт НОМ.

Читайте также

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26