Довыборы в Госдуму по округу Фургала пройдут в сентябре 2019 года

24.09.2018

Депутат от ЛДПР в 2016 году избрался в ГД по Комсомольскому одномандатному округу в Хабаровском крае
Дополнительные выборы по одномандатному округу, по которому в Госдуму избрался депутат от ЛДПР Сергей Фургал, побеждающий во втором туре выборов губернатора Хабаровского края, пройдут в сентябре 2019 года. Об этом сообщила в понедельник ТАСС секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.
По итогам обработки всех протоколов Фургал набирает 69,57% голосов во втором туре выборов губернатора Хабаровского края, состоявшемся 23 сентября. Действующий губернатор Вячеслав Шпорт ("Единая Россия") получает 27,97%.
Фургал в 2016 году избрался в Госдуму по Комсомольскому одномандатному округу (№70) в Хабаровском крае.
"После совершения всех юридических действий (подведения итогов выборов, объявления его избранным губернатором) он должен сложить полномочия депутата Госдумы, Госдума должна это оформить. Очевидно, что это все будет в такие сроки, что в следующий единый день голосования будут довыборы по округу", - сказала Гришина.
По закону дополнительные выборы в Госдуму могут проводиться только в единый день голосования, то есть во второе воскресенье сентября.
Таким образом, в единый день голосования 8 сентября 2019 года пройдут довыборы в Госдуму как минимум по двум округам. На данный момент вакантным остается Новгородский одномандатный округ. Избранный на этой территории депутат от "Единой России" Александр Коровников скончался в августе.
Источник

Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26