Эксперт: ЕДГ-2023 года станет проверкой на прочность перед президентской кампанией

21.12.2022

О том, что Единый день голосования 10 сентября 2023 года определит настроение предстоящей президентской кампании, которая начнётся в декабре, заявил зампред ЦИК России Николай Булаев на последнем заседании комиссии в этом году. Эксперты НОМ также считают, что Единый день голосования наметит тенденции, в русле которых пройдут выборы главы государства-2024.

«Наши многие решения и вопросы (в следующем году) будут посвящены главным выборам в стране, которые стартуют в декабре 2023 года. Поэтому всё, что в Единый день голосования проводим, будет иметь определённое настроение президентской кампании», - объявил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

По мнению председателя НОМ, члена СПЧ Александра Брода, сентябрьские выборы 2023 года станут серьёзной проверкой на прочность системы выборов и института наблюдения перед большой федеральной кампанией. «Очевидно, что внешние вызовы останутся фоном электорального цикла. Важно, чтобы они не стали преградой для свободного волеизъявления избирателей, а наоборот – создали условия для ещё большего укрепления инструментов, которые способны обеспечить прозрачность и гласность процесса», - поделился мнением А. Брод.

Как показывают соцопросы и личный опыт, общественным наблюдателям и независимым экспертам, не связанным с политическими силами, отметил эксперт, избиратели доверяют – «важно продолжать обучение внутри этих сообществ, пополнять их заинтересованными и неравнодушными людьми и снабжать современными инструментами для работы».

В Единый день голосования 10 сентября 2023 года пройдут более 4 тысяч кампаний, в которых смогут принять участие более 65 млн избирателей.

Выборы высших должностных лиц субъектов России назначены в 25 регионах. Выборы законодательных органов субъектов РФ - в 20 субъектах страны. Эти два уровня выборов пройдут и в Донецкой, Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Также по итогам ЕДГ будут замещены: один мандат депутата Госдумы РФ, более 400 мест в рамках выборов глав и депутатов административных центров и более 32 тысяч мест – на выборах в органы местного самоуправления.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26