Эксперт комментирует решение ЦИК России сохранить уведомительный порядок аккредитации СМИ

05.07.2022

5 июля Центризбирком России утвердил порядок работы журналистов на выборах, которые пройдут в единый день голосования 11 сентября 2022 года. По словам Секретаря ЦИК России Натальи Будариной, базовый подход к аккредитации журналистов сохраняется – она останется уведомительной. Аккредитованные журналисты получат право работать на участках на протяжении всего периода голосования, подсчета голосов и установления итогов выборов, они смогут присутствовать на заседаниях избиркомов и при выездном голосовании.

При проведении дополнительного или повторного голосования аккредитация, выданная в ЕДГ, сохранит действие. При этом можно будет получить и отдельную аккредитацию для работы на повторных выборах.

За избирательными комиссиями сохраняется право проверять предоставляемую журналистами информацию и делать запросы в редакцию. Аккредитация может быть приостановлена в случае серьезных нарушений со стороны журналиста – например, если установлено, что он осуществляет сбор информации в пользу третьих лиц или пытается оказать влияние на работу комиссии. «Таких прецедентов не было, и, надеюсь, не будет», - подчеркнула Н. Бударина, говоря об этом.

Она также обратила внимание, что региональные избирательные комиссии, принимая свои документы, регулирующие работу журналистов, должны ориентироваться на постановление ЦИК и соблюдать уведомительный характер аккредитации, а также другие заложенные в нем нормы.

Говоря об аккредитации для СМИ – иноагентов, Н. Бударина отметила, что она будет выдаваться по общим правилам, так как правовых оснований как-либо ограничивать их работу или вводить отдельный порядок аккредитации в настоящее время нет.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, завершая заседание, отметила, что ЦИК предоставляет всем добросовестным журналистам «максимальную возможность исполнять свои обязанности и объективно освещать то, что происходит на избирательных участках, несмотря на все внутренние и внешние факторы». «Мы заинтересованы в том, чтобы граждане это знали», - подчеркнула она.

«Несмотря на крайне сложную политическую обстановку, несмотря на прогнозируемые провокации, комиссия решила сохранить максимальную открытость избирательного процесса, предоставив журналистам, освещающим его, предельно широкие возможности и фактически не наложив никаких ограничений. И хотя обеспечить такую степень открытости в нынешних условиях будет непросто, сегодня крайне важно обеспечить предельную прозрачность всего избирательного процесса и его чистоту. Это задача – абсолютно приоритетная. И именно в этом русле действует ЦИК», - говорит исполнительный директор Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев.


Читайте также

Приглашенным экспертом образовательного вебинара для региональных электоральных экспертов, членов общественных штабов по наблюдению за выборами, выступила доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России, генеральный директор АНО «Белый Интернет», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элина Сидоренко.

13 сентября в Швеции пройдут очередные выборы депутатов Рикстага – однопалатного парламента. Эксперты НОМ проанализировали ключевые темы предвыборных программ партий, прогнозы социологов о возможных итогах голосования и перспективы развития отношений страны с Россией. Подробнее – в материале НОМ.

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26