Эксперт: «Местные выборы в Казахстане покажут, что ситуация в стране управляемая»

27.10.2023

29 октября в Казахстане пройдут выборы депутатов маслихатов в ряде муниципальных образований. На победу претендуют все парламентские партии. По словам доктора исторических наук, директора Агентства этнонациональныхстратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, сюрпризов выборы не принесут, ожидаема победа правящей партии «Аманат». Об избирательной кампании и её политическом фоне – эксперт рассказал в комментарии для портала НОМ. 

29 октября в 21 избирательном округе пройдут выборы депутатов маслихатов вместо выбывших. Выборы пройдут в соответствии с пунктом 3-1 статьи 101 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Голосование пройдёт в 11 регионах Республики: областях Абай, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская, г. Алматы и других территориях. Всего будут избраны 2 депутата областных, 7 депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. В выборах примут участие все парламентские партии.  

По словам директора Агентства этнонациональныхстратегий, эксперта НОМ Александра Кобринского, ожидаема победа партии «Аманат» – правящей пропрезидентской и крупнейшей политической партии Казахстана. «Вряд ли здесь можно ожидать каких-либо сюрпризов. Возможно, в маслихаты также пройдет народно-демократическая патриотическая партия «АУЫЛ», – предположил эксперт.

А. Кобринский также отметил, что День Республики Казахстан, который отмечается 25 декабря, показал, что настроения в обществе спокойные. «Главный оппозиционер Казахстана Мухтар Аблязов призывал выйти на улицы, на марши протеста. Фактически активности не было», – сообщил эксперт. В будущем, считает он, никаких протестови волнений на общегосударственном уровне пока ожидать не приходится. 

В целом, считает А. Кобринский, выборы, скорее всего, покажут, что ситуация в Казахстане спокойная и управляемая, несмотря на некоторые сложные моменты, даже на местном уровне. Например, давно идут споры по вопросу строительства АЭС. «Ожидается, что на участках будут общественные и партийные наблюдатели. Но учитывая, что проводятся выборы местного уровня, широкого резонанса, вероятно, у них не будет», – поделился мнением эксперт.

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26