Эксперт: на выборах губернатора в Приморье прошла высококонкурентная кампания

17.09.2018

По словам Главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, итоги выборов не подведут, пока ЦИК не рассмотрит все жалобы
Политолог Олег Матвейчев полагает, что в Приморском крае прошла высококонкурентная кампания на выборах губернатора региона, и считает неправильным ориентироваться на жалобы о возможных нарушениях от обеих сторон.
"Прошла высококонкурентная кампания [в Приморье], были брошены все силы, приезжали депутаты Госдумы", - сказал Матвейчев в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС.
"И были жалобы с обеих сторон на возможную скупку голосов и фальсификации", - заметил эксперт. По его мнению, в решении данной ситуации "нужно задействовать имеющиеся у государства институты". "У нас на это есть Центризбирком, который пошлет туда свою делегацию, есть суды, которые будут смотреть протоколы, запрашивать свидетелей, исследовать всю законодательную базу по каждой жалобе", - отметил политолог.
"Сейчас ориентироваться на жалобы [о возможных нарушениях] с той или иной стороны неправильно, поскольку мы живем в цивилизованном государстве. Нужно доверять государственным институтам", - добавил Матвейчев.
По его словам, в Приморье сложилась ситуация, когда нет четкой закономерности по голосованию избирателей. "Есть территории, где все захватил тайфун, кто-то остался недоволен. Есть те участки, которым успели оказать помощь, и они благодарны власти за это. Там, где прошел экономический форум, там, где реализовались проекты, там тоже проголосовали более позитивно, но есть те, кто вообще ничего не получил", - пояснил политолог.
В Приморье во втором туре губернаторских выборов после обработки 99,16% протоколов, по данным ЦИК, врио главы региона Андрей Тарасенко ("Единая Россия") набирает 49,55% голосов, коммунист Андрей Ищенко - 48,06%. Ищенко, на протяжении почти всего подсчета голосов опережавший конкурента, сообщил о намерении обжаловать итоги выборов, а в штабе Тарасенко обвинили соперников в подкупе избирателей. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что итоги выборов в Приморье не подведут, пока ЦИК не рассмотрит все жалобы.
Источник

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26