Эксперт НОМ Антон Лукаш предложил модель противостояния фейкам

12.05.2022

Фейки в Интернете стали тиражироваться по большему числу тем, чем раньше: теперь ставка делается не только на дискредитацию выборов, но и очернение образа России в сознании россиян в целом. При этом фейки по-прежнему примитивны, и практика показывает, что разоблачить их очень просто. Эксперт НОМ, кандидат социологических наук Антон Лукаш на очередном мастер-классе Независимого общественного мониторинга рассказал о природе манипуляций в сети, а также поделился практическим опытом борьбы с ними в ходе кампаний 2021 года.

«В период проведения крупных кампаний 2021 года фейкомёты потерпели серьёзное поражение. Система их работы была вскрыта, врать стало сложнее – и здесь очень большая роль НОМ. Да, ложь стала смелее и напористей, но фейки примитивизируются, упор по-прежнему делается на эмоции. Не думаю, что на выборах этого года будут новые форматы информационных вбросов, однако, что касается массива фейков, есть основания ожидать его повторения», - поделился мнением с региональными экспертами НОМ Антон Лукаш.

Как правило, напомнил он, манипуляторы устраивают провокации на месте голосования, готовят жалобы не по существу для формирования количественных данных о якобы нарушениях, тиражируют ангажированные «социологические» исследования с наукообразными «графиками данных», а также включают в материалы некорректные или устаревшие фото и видео материалы.

Как подчеркнул Антон Лукаш, профессиональному электоральному эксперту важно знать ключевые признаки фейков, в числе которых отсутствие подтверждающих нарушение документов, аудио, фото, видеоматериалов, позволяющих определить время, место, участников и свидетелей нарушения; подмена факта субъективной оценкой; несоответствие в репортаже фото или заголовка содержанию, вырванные из контекста фразы; эмоциональная подача информации, сопровождающая фото или видео материал, который не фиксирует ничего незаконного, взрывное распространение; эмоциональные обращения к немедленному распространению.

«Тролли расширяют дискурс тем для тиражирования фейков. Параллельно манипуляторы формируют негативный образ России («агрессивная» и «архаичная страна»). Раскачиваются определённые целевые группы: молодым людям внушают информацию о том, что их будущее неопределённо, среднему классу, что нет гарантий доходов и пенсий, а малообеспеченным слоям доказывают их ненужность государству», - отметил эксперт.

Разоблачение фейков осложняется тем, что человек предпочитает первую поступившую информацию, зачастую принимая яркие и эмоциональные заявления за истину. «Ключевое в борьбе с недостоверными данными в сети – частота, сила и плотность информационного сигнала. Экспертам в регионах необходимо обеспечить мощное, открытое и гласное присутствие в публичном поле. Быть готовыми к постоянному диалогу, в том числе и в прямом эфире. Очень важно разбирать распространяющиеся фейки детально, в том числе на площадках пресс-конференций. Именно так, оперативно и в сотрудничестве с Общественной палатой региона, Ассоциацией НОМ, Корпусом «За чистые выборы» и наблюдателями в прошлом году нам удалось пресечь серьёзные провокации», - рассказал об опыте борьбы с фейками Антон Лукаш.

Мероприятие модерировали член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

«Мы продолжаем еженедельный мониторинг местных выборов в регионах России: эксперты НОМ сообщают об уровне контроля за выборами, конкуренции, освещении избирательных кампаний и работе избирательных комиссий. Мы внимательно наблюдаем и за совершенствованием избирательного законодательства, анализируем документы, регулирующие проведение дистанционного электронного голосования на выборах. Системная работа по формированию объективной оценки развития избирательной системы, на наш взгляд, главный инструмент в борьбе с сетевыми манипуляциями», - отметил по итогам мастер-класса Александр Брод.

Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26