Эксперт НОМ о докладе «Общероссийское голосование – ключевая процедура легитимации изменений в Конституцию РФ».

11.04.2020

Эксперт Независимого общественного мониторинга, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Сергей Панкратов: 

"Доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Общероссийское голосование – ключевая процедура легитимации изменений в Конституцию РФ» представляет собой экспертную оценку социально-политической и правовой ситуации, сложившейся в современной России, в процессе подготовки к голосованию по поправкам в Основной закон страны.

С нашей точки зрения, содержание доклада убедительно раскрывает формы и способы минимизации рисков и угроз при проведении общероссийского голосования, четко указывая на юридические, социально-технологические и ценностно-культурные факторы развития и осуществления народовластия в Российской Федерации.
Одним из ключевых тезисов доклада является констатация, что «установленные гарантии предупреждения возможных искажений волеизъявления граждан при проведении голосования и подведении итогов представляются достаточными, однако возможно их дополнительное усиление".

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26