Эксперт НОМ о выборах в Законодательное собрание Челябинской области

20.08.2020

20 августа Челябинскую область с рабочим визитом посетил эксперт Независимого общественного мониторинга Олег Иванников. По итогам встреч с председателем облизбиркома Сергеем Обертасом и представителями региональных отделений политических партий, он отметил, что в регионе созданы все условия для того, чтобы выборы прошли спокойно.

«Избирательная кампания по выборам в Законодательное собрание региона отличается высокой конкуренцией. Те непарламентские партии, которые получили право участвовать в выборах, активно включились в избирательный процесс. Их представители участвуют во всех эфирах и теледебатах, а штабы с особой щепетильностью подходят к разработке и размещению агитматериалов. В этом смысле участие «малых партий» в избирательной кампании важно не только для Челябинской области, но и для всей страны. Равные возможности для всех участников политического процесса повышают электоральную уверенность населения», - рассказал Олег Иванников.

Он сообщил, что в целом о подготовке к Единому дню голосования сложилось положительное впечатление. Практически полное отсутствие жалоб со стороны избирательных штабов, по словам эксперта, свидетельствует о грамотной работе избирательных комиссий. Представители политических партий больше заинтересованы деятельностью в рамках предвыборной агитации и привлечением в свою поддержку жителей региона. 

«Считаю, что в Челябинской области выборах пройдут в спокойном режиме, все кандидаты и партии настроены действовать в рамках правового поля, благодаря чему можно с уверенностью сказать, что сентябрьские выборы пройдут без существенных нарушений».

Читайте также

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26