Эксперт НОМ оценил возможность применения многодневного голосования на выборах в сентябре

08.06.2022

Решение о проведении голосования в течение нескольких дней подряд на выборах в сентябре будут принимать сами субъекты РФ, сообщила на заседании в среду председатель ЦИК России Элла Памфилова. Центризбирком подготовил рекомендации избирательным комиссиям, и в них, подчеркнула глава ЦИК, сохранены гарантии прозрачности голосования и наблюдения за ним. 

«Сейчас закон такое право дает и каждый регион, оценивая ситуацию конкретную, целый ряд факторов, которые существуют, такие решения будет принимать. Некоторые регионы уже такие решения начали принимать», - заявила глава ЦИК России Элла Памфилова на очередном заседании в среду.

По словам секретаря ЦИК России Натальи Будариной, решение о многодневном голосовании уже принято в Карелии, где 11 сентября пройдут выборы главы республики.

Центризбирком на заседании также принял Постановление, которым при проведении многодневного голосования должны будут руководствоваться комиссии. Существенных изменений документ не претерпел, в нём по-прежнему закреплены гарантии обеспечения сохранности бюллетеней, публикации явки, видеоконтроля, присутствия наблюдателей и СМИ на участках.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Пермского края, эксперта НОМ Михаила Мухина, многодневный формат проведения выборов – уже не новация, а привычная и удобная для избирателя возможность. «Практика мониторинга выборов в прошлом году показала, что качество и масштаб наблюдения при многодневном голосовании не снижаются. Эта тема была мишенью для тех, кто пытался дискредитироваться выборы, распространяя фейки, однако выстроенная система общественного контроля показала высокую стрессоустойчивость к таким атакам. Если решение о многодневном голосовании на выборах будет также принято в Пермском крае, мы будем внимательно наблюдать за соблюдением законодательства каждый из выборных дней», - заверил региональный эксперт НОМ. 

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26