Эксперт НОМ оценил возможность применения многодневного голосования на выборах в сентябре

08.06.2022

Решение о проведении голосования в течение нескольких дней подряд на выборах в сентябре будут принимать сами субъекты РФ, сообщила на заседании в среду председатель ЦИК России Элла Памфилова. Центризбирком подготовил рекомендации избирательным комиссиям, и в них, подчеркнула глава ЦИК, сохранены гарантии прозрачности голосования и наблюдения за ним. 

«Сейчас закон такое право дает и каждый регион, оценивая ситуацию конкретную, целый ряд факторов, которые существуют, такие решения будет принимать. Некоторые регионы уже такие решения начали принимать», - заявила глава ЦИК России Элла Памфилова на очередном заседании в среду.

По словам секретаря ЦИК России Натальи Будариной, решение о многодневном голосовании уже принято в Карелии, где 11 сентября пройдут выборы главы республики.

Центризбирком на заседании также принял Постановление, которым при проведении многодневного голосования должны будут руководствоваться комиссии. Существенных изменений документ не претерпел, в нём по-прежнему закреплены гарантии обеспечения сохранности бюллетеней, публикации явки, видеоконтроля, присутствия наблюдателей и СМИ на участках.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Пермского края, эксперта НОМ Михаила Мухина, многодневный формат проведения выборов – уже не новация, а привычная и удобная для избирателя возможность. «Практика мониторинга выборов в прошлом году показала, что качество и масштаб наблюдения при многодневном голосовании не снижаются. Эта тема была мишенью для тех, кто пытался дискредитироваться выборы, распространяя фейки, однако выстроенная система общественного контроля показала высокую стрессоустойчивость к таким атакам. Если решение о многодневном голосовании на выборах будет также принято в Пермском крае, мы будем внимательно наблюдать за соблюдением законодательства каждый из выборных дней», - заверил региональный эксперт НОМ. 

Читайте также

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
https://www.high-endrolex.com/26