Эксперт НОМ: «Правовая база для проведения электронного голосования проработана качественно»

15.01.2024

Правовая база для проведения выборов Президента России, включая вопросы организации голосования через ДЭГ, систематизирована, достаточна и готова для того, чтобы обеспечить избирательные права граждан в ходе главных выборов 2024-го года, поделился мнением доктор политических наук, директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев. Эксперт также отметил, что вопросы большего информирования избирателей о формах голосования и возможностях общественного наблюдения –по-прежнему остаются актуальными. Подробнее – в материале НОМ. 

«Значимой составляющей выборов в марте, как и в период проведения избирательных кампаний разного уровня прошлых лет в России, станет общественный контроль за всеми формами голосования. Общественная палатаСтавропольского края уже сейчас начала проводить большую работу по подготовке своего отряда общественных наблюдателей из числа неравнодушных граждан и волонтеров. Проводятся семинары, конференции и рабочие инструктивные встречи. Под знамена общественного контроля привлекаются не только инициативные граждане, подбирается серьезный пул электоральных экспертов. 

Огромную методическую помощь в подготовке участников общественного контроля оказывает Ассоциация НОМ: проводит ВКС, направляет актуальные информационно-аналитические материалы, даёт рекомендации по тому, как организовать экспертную работу. Наш настрой такой же, как и у коллег из регионов – вести детальный мониторинг кампании, в том числе на этапах подготовки системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и проведения выборов через технологию.

Важно отметить, что ДЭГ уверенно завоёвывает электоральное пространство, всё активнее проникает в классическую картинку избирательной процедуры. В 2022 году в нем участвовали 8 регионов, в 2024 году –технология будет проводиться в уже 29 регионах с потенциальным охватом 38 миллионов избирателей. 

Расширение применения ДЭГ актуализирует вопросы большего информирования избирателей об устройстве технологии, совершенствования инструментов общественного контроля – мы видим, что эта работа сегодня эффективно ведётся. При этом всегда есть к чему стремиться. На наш взгляд, необходимо расширять и укреплять число IT-специалистов, обладающих необходимыми знаниями и навыками для обеспечения прозрачности ДЭГ на более глубоком уровне – такие возможности есть.

Расширение ДЭГ способствует тому, чтобы электоральные эксперты детально вникали в нормативное регламентирование ДЭГ, правовые основы контроля за процедурой ДЭГ, искали эффективные механизмы информирования избирателей о ходе голосования через технологию.

В настоящее время идет активная организационная и методическая работа по освоению новых технологий общественного контроля, при этом высокие результаты в этих направлениях уже достигнуты. Следует отдать должное качественному уровню правовой проработки вопросов по ДЭГ в Постановлении ЦИК России 2022 года«О порядке дистанционного электронного голосования с использованием федеральных государственных информационных систем», в котором указываются и наблюдатели как гаранты демократичности и законности самой процедуры.

Кроме того, системный анализ законодательства позволяет определить круг технических, организационных и правовых вопросов, необходимых при реализации технологий ДЭГ, к примеру: круг участников ДЭГ, принципы, стандарты и гарантии реализации ДЭГ, его информационно-техническое обеспечение. 

В целом, на наш взгляд, правовая база для проведения выборов Президента России, включая вопросы организации голосования через ДЭГ, систематизирована, достаточна и готова для того, чтобы обеспечить избирательные права граждан в ходе главных выборов 2024-го года».

Читайте также

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

https://www.high-endrolex.com/26