Эксперт НОМ прокомментировал мунвыборы на архипелаге Новая земля

28.08.2023

В воскресенье муниципальные выборы проходили только в одном регионе России – Архангельской области. В голосовании на архипелаге «Новая Земля» приняли участие 32,1% избирателей. Кто победил и что известно ещё о выборах на отдалённой территории – в комментарии регионального эксперта НОМ.

В довыборах депутатов Совета депутатов городского округа Архангельской области «Новая Земля» по многомандатным избирательным округам № 1, 2 принимали участие 11 самовыдвиженцев, победу из которых получили четыре. По округу №1 большинство голосов набрал Андрей Торопов (37,07%) и Алена Гвоздева (18,97%); по округу №2 — Татьяна Фоменкова (37,63%) и Стелла Полякова (29,03%). Явка составила 28,22% и 38,75% — в первом и втором округе соответственно.

Все кандидаты проживают на территории Архангельской области, а кто-то и в муниципальном образовании «Новая земля», где проводились выборы. Андрей Топоров работает в полевом учреждении Банка России № 56172 водителем автомобиля 4 разряда, Татьяна Фоменкова – юристконсультантом в ФКУ «Войсковая часть 77510», Алёна Гвоздева – директором в торговом доме «Причал», Cтелла Полякова – занимает пост заместителя начальника Дома офицеров (гарнизона).

Особенностью выборов стало то, что они проводились в месте дислокации военного гарнизона на удаленном арктическом острове, комментирует кампанию руководитель Экспертного клуба Архангельской области, эксперт НОМ Вадим Трескин. «За победу боролись 11 кандидатов-самовыдвиженцев. В силу удалённости территории, малочисленности населения (чуть более шестисот человек, преимущественно военнослужащих или наемных работников для обслуживания военных частей), партии не проявили активности», – отметил эксперт.

В выборах приняли участие 32,1% избирателей, что, по словам эксперта, показатель достаточно высокого уровня, учитывая местный характер выборов и отсутствие большого информационного освещения. «Довыборы депутатов Совета депутатов городского округа Архангельской области «Новая Земля» шестого созыва прошли без происшествий и нарушений. В избирательные комиссии жалоб не поступало», – также сообщил эксперт.

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26