Эксперт НОМ в Коми: «Выборы – событие, которого ждут»

11.01.2024

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми, генеральный продюсер АО «Коми республиканский телевизионный канал» Геннадий Левицкий призывает экспертов и журналистов из регионов убеждать избирателей в значении их выбора и рассказывать об избирательной кампании ярко, интересно, с опорой на истории людей и личный опыт.       

«Выборы — штука скучная… Ну, что в них такого? Зашел, показал паспорт, взял бюллетень, заполнил, опустил в ящик для голосования. Ну, знакомого встретил, пирожок купил. А с ДЭГом и того не будет — пару кликов, вот и все выборы. А если дело это понимаем как скучное, то и напишут о выборах в СМИ и соцсетях скучно. В лучшем случае перепишут релизы избиркомов. Нет, конечно, не все СМИ такие. Но, увы, многие.    

Теперь к началу. Выборы — штука нескучная и очень вкусная! Если рассказать о них умеете. Я именно про СМИ — профессиональные и аккредитованные, которые и должны находиться на избирательных участках. Вспомните, коллеги, (только честно), когда в последний раз брали интервью у самого юного избирателя или у героя осенней жатвы? Всегда ли писали ярко, искали интересные поводы, раскалывали фейки как орехи?Я за то, чтобы благодаря СМИ (в том числе) сделать выборы СОБЫТИЕМ, которого ЖДУТ. 

В марте — главные выборы, и их значение не требует доказательств. На карте настоящее и будущее государства, каждого из нас. Неужто такие выборы заслуживают серого и скучного освещения в медиаполе? Эти выборы достойны профессионализма от всех моих собратьев по перу ителекамере. «До главных выборов страны осталось… дней. Встретимся на выборах!». Видеоролики «Будь человеком! Стань наблюдателем!» Творите, ребята, шевелите мозговой извилиной!

Выборы Президента — законные, яркие и интересные всей стране. Давайте, коллеги-журналисты, эксперты, делиться идеями, интересными находками, форматами! Давайте отстаивать право быть авторами, а не специалистами по копипастам. Ройте, ищите слова, сюжетные повороты, интересных людей среди избирателей и членов комиссий, удивляйте. Убедите читателя и зрителя в значении их личного выбора, в том, что именно он, Иван Иваныч из квартиры 132 – источник власти и суверенитета великой страны. Чтобы сам Иван Иваныч поверил в себя и стал активным гражданином. И остальных за собой на выборы повел. Это ведь важнее и честнее, чем на диване лежать и власть поругивать.

Выборы в марте 2024 года – долгожданное событие, так расскажем об этом все вместе и творчески!».

Читайте также

В Общественной палате России обсудили влияние этноконфессионального фактора на ход избирательного процесса. Участники заседания отметили, что национальная и религиозная тематика может использоваться для провокаций, распространения дезинформации и разжигания общественной напряженности. В то же время эксперты подчеркнули: многонациональность и многоконфессиональность России являются не источником уязвимости, а важным ресурсом общественной устойчивости. Подробнее – в материале НОМ.

В Казахстане подводят итоги выборов в Курултай, которые состоялись 23 августа: по предварительным данным, в него избраны 5 партий. Состоявшиеся выборы во многом были голосованием за предсказуемость и продолжение курса президента Токаева, и они скорее закрепили сложившуюся политическую ситуацию, нежели изменили ее, полагают эксперты НОМ. Курултай, вероятно, станет прежде всего механизмом быстрого законодательного оформления президентского курса, считают эксперты. Подробнее – в материале НОМ.

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26