Эксперт НОМ в Сеуле: «На выборах главы Южной Кореи сложно предсказать победителя»

09.03.2022

9 марта в Южной Корее стартовали выборы главы государства. В списках избирателей зарегистрированы около 44 млн человек, 64% из них, по состоянию на 14.00 местного времени, уже проголосовали. По мнению эксперта НОМ (г. Сеул) Екатерины Поповой, сложно предсказать, кто победит в президентской гонке – «у нас всегда очень напряжённая борьба».

Избирательные участки открыты с 6 утра до 18 часов. С 18 до 19:30 они будут работать специально для избирателей, которые находятся на карантине. Им предписано не пользоваться общественным транспортом, они могут приехать на такси, личном транспорте или прийти пешком. Для южнокорейцев, проживающих за рубежом, в 115 странах образовано 219 избирательных участков.

Избиратель должен лично прийти на избирательный участок, предъявить удостоверение личности (паспорт, водительское удостоверение или другой документ), поставить подпись, факсимильную печать или отпечаток большого пальца в реестре избирателей и после этого получить избирательный бюллетень.

Подсчет голосов избирателей проводится централизовано. Об этом сообщили в ЦИК России, представители которого принимают участие в онлайн – наблюдении за выборами. «Ящики для голосования опечатывают и отправляют в избирательный центр округа, где бюллетени проводят через оптические сканеры», - рассказывается в телеграмм-канале Центризбиркома России.

Главными претендентами на пост президента Республики Корея являются представитель правящей Демократической партии «Тобуро» - экс-губернатор провинции Кёнги 57-летний Ли Чжэ Мён и кандидат от ведущей консервативной оппозиционной партии «Сила народа» - 61-летний бывший генеральный прокурор Республики Юн Сок Ёль. Всего на победу претендуют 14 кандидатов.

Как ранее сообщала член Всемирного координационного совета российских соотечественников (г. Сеул), эксперт НОМ Екатерина Попова, на выборах в Южной Корее всегда идет очень напряженная борьба – «иногда даже трудно предугадать, какая партия победит». Основная интрига, по словам эксперта, заключается в том – поддержит ли Ан Чхоль Су со своими сторонниками первого оппозиционного кандидата. В случае объединения их голосов, Юн Сок Ель одержит победу.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26