Эксперт НОМ во Франции: «На парламентские выборы не пришел почти каждый второй избиратель»

13.06.2022

Накануне во Франции проходили выборы депутатов в Национальную Ассамблею. Правящий блок «Вместе!» Э. Маккрона и коалиция левых сил «Новый народный экологический и социальный союз» практически с одинаковым результатом завершили участие в первом туре, набрав 25,7% и 25,6% голосов соответственно.
Публицист, эксперт НОМ во Франции Дмитрий де Кошко анализирует итоги голосования и дает прогнозы на второй тур.

«Выборы были странными. Явка очень слабая, что неудивительно, так как предвыборной кампании почти не было. Люди уже не верят в институты, которые их не представляют. На избирательные участки не пришел почти каждый второй избиратель.
В СМИ очень мало говорили о выборах. Обычно, за два дня до выборов избиратели получают по почте список всех кандидатов с их программами. В этот раз нам их не прислали. Я даже не знал поначалу, кто кандидаты на моем избирательном участке. 

Французы, живущие за рубежом, могли голосовать по интернету и по почте.

СМИ в основном пропагандировали власть и немного Меланшона. Успех Меланшона и коалиции левых не представляет собой ничего большего, чем просто сложение результатов всех партий этой коалиции. Никакого роста активности на практике левых сил нет. Кстати, есть критические выпады ряда левых о том, что при подсчете их результат занизили. 

За Эммануэля Макрона проголосовали статичные силы – обеспеченные жители больших городов и пожилые избиратели. Правые силы не смогли объединиться. Марин Ле Пен отказалась объединяться с Эриком Земмуром, так как он непопулярен и пропаганда против него интенсивная. Сам Земмур не был избран.
Партия власти во втором туре не сможет повторить успеха на выборах прошлых лет. Левые усилят свои позиции. Партия Ле Пен может получить от 15 до 30 мандатов.

Все происходящее – тревожный сигнал для президента Франции и его политики. Экономический кризис, рост цен – все это дает о себе знать и негативно сказывается на доверии французов к нынешней власти».
Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26