Эксперт: «Нововведения в избирательной практике прошли успешную апробацию»

29.12.2020

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов:

 «Все социальные и политические процессы в этом году прошли, к сожалению, под знаком пандемии. Это событие наложило отпечаток и на электоральные процессы, иначе быть не могло. Очень интересна ситуация, как в России и в мире в целом реагировали на необходимость проведения выборов в условиях пандемии.

Прежде всего хочу обратить внимание на то, что в России отнеслись к этому предельно серьёзно. На несколько месяцев были перенесены электоральные процедуры, все выборы, которые совпали с весенним периодом, были отложены. Был учтён позитивный опыт всех стран и были выработаны собственные практики защиты жизни и здоровья граждан на избирательных участках. И данный российский опыт оказался очень успешен.

О третьем аспекте электоральных итогов. И в рамках пандемии, и за пределами реакции на неё был принят ряд интересных новелл в избирательном законодательстве, существенно расширяющих формы голосования. Эти новеллы и практика их правоприменения в целом продемонстрировали, что эти меры прошли успешную апробацию на практике и чрезвычайно позитивно восприняты избирателями. Речь идёт о практике многодневного голосования, расширении применения дистанционного электронного голосования, голосования «на дому» и ряде других нововведений.

Хочу подчеркнуть, что в отличие от скандальных американских выборов, где применялось почтовое голосование, вызвавшее чрезвычайно серьёзный негативный резонанс, применение указанных практик в России показалось успешным. Было воспринято избирателями позитивно и расширило возможности для организации и проведения выборов.

Необходимо подчеркнуть, что все принятые нововведения были направлены на создание механизмов, которые были бы не просто защитными для граждан в условиях пандемии, но и расширяли их возможность участия в выборах, делали выборы более удобными и доступными. С моей точки зрения эти решения серьёзны и имеют позитивную долгосрочную перспективу.

Ключевым событием данного электорального года стало общероссийское голосование. Оно носит беспрецедентный характер с точки зрения процедуры голосования (проводилось на протяжении семи дней), а также и с точки зрения того, что большое число граждан приняли участие в данной процедуре.

И, конечно нужно отметить чрезвычайно серьёзный прогресс в общественном наблюдении за выборами, который также характерен для прошедшего года. Огромное число общественных наблюдателей – больше полумиллиона человек участвовало в осуществлении контроля за проведением общероссийского голосования, и значительное число – за выборами в Единый день голосования. Это свидетельствует о том, что институт общественного наблюдения с честью прошёл очень серьёзные испытания 2020 года, а вместе с тем и доказал, что имеет серьёзный потенциал для развития и укрепления в предстоящем году».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

Избрание нового президента Эстонии Юлле Мадизе — не триумф демократии, а демонстрация того, насколько политическая система республики замкнута на договорённостях узкого партийного круга. С таким мнением выступил научный сотрудник института стран СНГ, завотделом Прибалтики, эксперт НОМ Руслан Панкратов, комментируя по просьбе НОМ состоявшиеся на этой неделе выборы в Эстонии.

https://www.high-endrolex.com/26