Эксперт рассказал об особенностях парламентских выборах в Лихтенштейне

05.02.2025

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин. 

«Законодательную власть в стране осуществляет однопалатный парламент – Ландтаг, 25 депутатов которого избираются на всеобщих и прямых выборах сроком на 4 года. В Лихтенштейне сложилась многопартийная политическая система: в настоящее время зарегистрировано 6 политических партий: Прогрессивная гражданская партия, Патриотический союз, Свободный список, Независимые, Демократы за Лихтенштейн, Люди в фокусе. Выборы в парламент проводятся на основе пропорциональной избирательной системы и преференциального голосования  в рамках двух многомандатных избирательных округов: 15 депутатских мандатов закреплено за Верхней областью Лихтенштейна (Оберланд) и 10 депутатских мандатов – за Нижней частьюстраны (Унтерланд).

В составе Ландтага, избранного в 2021 году, по 10 депутатских мандатов у Прогрессивной гражданской партии и Патриотического союза, 3 мандата у членов партии «Свободный список» и 2 у партии «Демократы за Лихтенштейн». Избирательная кампания как правилопроходит спокойно согласно сложившимся традициям без каких-то скандалов и сюрпризов. Агитация в основном ведется через соцсети, газеты и ТВ. Отказов в регистрации по политическим мотивам нет, это не характерно для Лихтенштейна. 

Особенностью нынешних выборов является тот факт, что действующий премьер-министр Даниэль Риш (Патриотический союз) не будет участвовать в выборах, а это значит, что в Лихтенштейне будет новый премьер-министр. Опросы общественного мнения показывают, что основная борьба за победу развернется между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждую поддерживают примерно по 33-35% граждан страны. В настоящее время правительство сформировано на базе коалиции из представителей этих двух политических сил. Каких-то глобальных расхождений в идеологии этих партий нет, они позитивно относятся к сотрудничеству с ЕС (формально Лихтенштейн не член ЕС, но участвует в единой экономической зоне в рамках ЕЭП) и с соседними Австрией и Швейцарией.

Ничто не говорит о том, что какие-то внешние силы стремятся повлиять на итоги выборов в Лихтенштейне. И в этом нет особой нужды, так как Лихтенштейн очень маленькая страна с населением всего в примерно 40.000 человек, она не имеет какой-то серьезный политический вес в решении мировых проблем, старается быть равноудаленной от всех громких международных конфликтов и придерживается политики невмешательства в дела других стран, концентрируясь на решении задачи повышения уровня благосостояния своих собственных граждан.

В соответствии с Конституцией 1921 г., Княжество Лихтенштейн является конституционной монархией с элементами парламентской формы правления. При этом полномочия монарха – Великого князя – не такие декоративные, как в большинстве сохранившихся монархий в Европе. По итогам конституционного референдума 2003 г. Великий Князь Лихтенштейна был наделен существенными полномочиями в государственном механизме страны: онправомочен распустить парламент, назначить и отстранить от должности членов правительства, назначить судей, приостанавливать действие законодательных актов, в том числе решений, принятых на референдуме.

В соответствии с конституцией Лихтенштейна, Ландтаг является основным законодательным органом и среди его полномочий, в частности, есть полномочия по принятию законов, государственного бюджета, осуществление контроля за деятельностью правительства и государственных органов, участие в заключении международных договоров. Депутаты парламента осуществляют свои полномочия на полупрофессиональной основе, им разрешается работать по совместительству в других сферах. 

Активное и пассивное избирательное право на выборах депутатов Ландтага является единым – оно наступает с 18 лет. При этом женщинам избирательные права были предоставлены только в 1984 году. Законодательство не устанавливает порога минимальной явки для признания парламентских выборов состоявшимися, но, как правило, в голосовании участвуют 75-80% граждан Лихтенштейна. Списки кандидатов являются «открытыми» (в связи с преференциальным голосованием избирателей).

Депутатские мандаты распределяются между политическими партиями и политическими объединениями, получившими не менее 8% голосов избирателей в соответствующем многомандатном избирательном округе. В 2014 году проводилась парламентская дискуссия по вопросу о возможном понижении «заградительного» барьера, однако решение не было принято. В соответствии с законодательством в списке кандидатов каждой политической партии, которые преодолели 8% «заградительный» барьер, кандидаты ранжируются в соответствии с количеством полученных преференциальных голосов избирателей. Большинство избирателей в Лихтенштейне голосуют по почте в течение 12 дней накануне дня голосования, а непосредственно в день выборов избирательные участки открыты всего на 1,5 часа. 

Лихтенштейн является одной из самых богатых стран мира в пересчете среднего дохода на душу населения, здесь нет проблем бедности и социальной незащищенности. Вместе с тем, конечно, он не может полностью абстрагироваться от проблем, которые есть в ЕС и в соседних Австрии и Швейцарии. Это, в первую очередь, проблемы, связанные с нелегальной миграцией и вытекающие отсюда последствия. Экономика Лихтенштейна осень сильно зависима от приезжих мигрантов, это создает определенные проблемы для социальной системы страны. Вместе с тем, каких-то глобальных экономических проблем в стране нет, как и видимых кризисных явлений.

Ничто не предвещает серьезных изменений во внутренней и внешней политике Лихтенштейна. Практически нет сомнений, что коалиция из двух ведущих партий останется у власти, а значит в стране будет обеспечена преемственность политических подходов прежнего правительства».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26