Эксперт: «События в Вашингтоне - закономерность, о которой мы говорили еще до завершения голосования»

07.01.2021

Исполнительный директора Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев:

"Я бы не назвал события в Вашингтоне мятежом и уж точно государственным переворотом. По крайней мере, на сегодняшний день. Скорее всего, эти события напоминают восстание, акцию протеста, судить о справедливости которого достаточно сложно. События в Вашингтоне - закономерность, о которой мы говорили еще до завершения голосования и причина тому – очевидные недостатки в организации выборов и в наблюдении за ними независимыми сторонами, в том числе общественности. В подобных случаях точку должен ставить суд, но учитывая особенности американской избирательной системы и политизированности высших судебных инстанций, разобраться в этом почти невозможно.

Организаторы выборов, как, впрочем, и другие политические силы, и участники этого важного с точки зрения демократии политического процесса используют далеко несовершенные и во многом устаревшие средства, процедуры и методики.

Чего стоит сама двухуровневая система голосования, которая не выдерживает никакой критики. Это фактическое восстание указывает на явные недостатки выборных процедур и говорит о расколе американского общества. Полагаю, что Трамп, гонимый демократами весь свой срок правления, непременно, использует все возможности, чтобы не допустить легкой передачи власти, тем более, когда для этого есть основания.

Выборы в США очень долгая, запутанная и архаичная процедура, поэтому представить себе повторные выборы сейчас достаточно сложно. Справедливости ради стоит отметить, что этого пока из кандидатов еще никто и не требовал. Однако, на мой взгляд, при наметившихся тенденциях они могли бы стать едва ли не единственным выходом из существующего политического кризиса. Общеизвестны и установлены факты почтового голосования умершими избирателями, общеизвестны факты недопуска наблюдателей до участков голосования в некоторых штатах, общеизвестны факты голосования на отдельных территориях большего числа избирателей, чем зарегистрировано официально. Вопрос легитимности выборов назревает сам собой. Но и путь восстания нельзя назвать демократичным. Сегодняшнее положение - серьезный вызов политическим элитам США и проверка на прочность приверженности американской власти демократическим ценностям, тем ценностям, которым они так охотно учили последние десятилетия весь мир".

Читайте также

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод встретился с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игорем Чайкой.




Второй тур выборов президента Перу завершился победой Кейко Фухимори – дочери бывшего президента страны. По словам Александра Шинкаренко, старшего научного сотрудника Центра политических исследований ИЛА РАН, эксперта НОМ, итоги голосования продемонстрировали серьёзную фрагментацию и регионализацию электората. Перед новым президентом будут стоять амбициозные задачи по улучшению управляемости политической системы. Фухимори станет девятым президентом страны за последние десять лет. Подробнее – в комментарии эксперта.

https://www.high-endrolex.com/26