Эксперт: «События в Вашингтоне - закономерность, о которой мы говорили еще до завершения голосования»

07.01.2021

Исполнительный директора Тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев:

"Я бы не назвал события в Вашингтоне мятежом и уж точно государственным переворотом. По крайней мере, на сегодняшний день. Скорее всего, эти события напоминают восстание, акцию протеста, судить о справедливости которого достаточно сложно. События в Вашингтоне - закономерность, о которой мы говорили еще до завершения голосования и причина тому – очевидные недостатки в организации выборов и в наблюдении за ними независимыми сторонами, в том числе общественности. В подобных случаях точку должен ставить суд, но учитывая особенности американской избирательной системы и политизированности высших судебных инстанций, разобраться в этом почти невозможно.

Организаторы выборов, как, впрочем, и другие политические силы, и участники этого важного с точки зрения демократии политического процесса используют далеко несовершенные и во многом устаревшие средства, процедуры и методики.

Чего стоит сама двухуровневая система голосования, которая не выдерживает никакой критики. Это фактическое восстание указывает на явные недостатки выборных процедур и говорит о расколе американского общества. Полагаю, что Трамп, гонимый демократами весь свой срок правления, непременно, использует все возможности, чтобы не допустить легкой передачи власти, тем более, когда для этого есть основания.

Выборы в США очень долгая, запутанная и архаичная процедура, поэтому представить себе повторные выборы сейчас достаточно сложно. Справедливости ради стоит отметить, что этого пока из кандидатов еще никто и не требовал. Однако, на мой взгляд, при наметившихся тенденциях они могли бы стать едва ли не единственным выходом из существующего политического кризиса. Общеизвестны и установлены факты почтового голосования умершими избирателями, общеизвестны факты недопуска наблюдателей до участков голосования в некоторых штатах, общеизвестны факты голосования на отдельных территориях большего числа избирателей, чем зарегистрировано официально. Вопрос легитимности выборов назревает сам собой. Но и путь восстания нельзя назвать демократичным. Сегодняшнее положение - серьезный вызов политическим элитам США и проверка на прочность приверженности американской власти демократическим ценностям, тем ценностям, которым они так охотно учили последние десятилетия весь мир".

Читайте также

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26