Эксперт: «Теперь мы будем понимать «чьих» будет такой борец с «режимом»

05.01.2021

Председатель Совета молодых юристов Воронежского отделения Ассоциации юристов России Сергей Хаустов:

«Принятый Федеральный закон № 481-ФЗ от 30.12.2020 г. вступил в силу к новому электоральному периоду 2021 года. Закон предусматривает условия, при которых граждане России, оценивая достоверность той или иной информации, будут обращать внимание и на источник её распространения. Поэтому «маркировка» непосредственно источника, информация о том, что политическая деятельность субъекта поддерживается из-за рубежа, будет способствовать формированию независимой гражданской позиции.

Отметим, что новый закон № 481-ФЗ при внесении изменений в рамочный закон предпринимает попытку разграничить собственно политическую деятельность физического лица в интересах иностранных источников от деятельности, не являющейся политической. На практике, включение в объём понятия политической деятельности «получения определенного результата на выборах, наблюдение за проведением выборов, формировании избирательных комиссий, деятельность политических партий» позволит защитить волеизъявление граждан России на выборах в Государственную Думу РФ от ранее скрытого влияния иностранных ресурсов.

Обратим внимание, что возможно участие в рамках законности иностранных лиц в политическом процессе, однако, теперь мы понимаем «чьих будет» такой борец с «режимом». На протяжении двух крупных кампаний 2020 года мы наблюдали, как «общественные деятели», создавали провокации на участках, вбрасывали огромное число фейков о выборах и пытались дестабилизировать внутренние процессы в стране. Данная деятельность во многом и привела законодателей к необходимости создания основ такого регулирования сегодня».

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26