Эксперт: Влитый в ящик пузырек зеленки никак не искажает результаты волеизъявления граждан

16.03.2024

Эксперты считают, что большинство бюллетеней, которые оказались залиты в результате провокаций первого дня голосования, могут быть учтены при подсчете голосов в воскресенье. «Влитый в ящик пузырек зеленки вряд ли помешает определить волеизъявление гражданина», - заявил доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков, который растолковал инцидент с точки зрения законодательства.

Все бюллетени, которые вчера были испорчены в результате провокаций в 20 субъектах РФ, однозначно будут учтены при подсчете. По словам исполнительного директора Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доцента кафедры политологии МПГУ Никиты Тюкова, ст.73 ФЗ «О выборах Президента РФ» говорит, что при подсчете не учитываются бюллетени «неустановленного образца», что к залитым бюллетеням не относится. Относительно волеизъявления избирателя п.16 этой статьи предельно четко прописывает, какие именно бюллетени могут быть признаны недействительными. «Недействительными считаются избирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, от позиции «За» или «Против» (в случае, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 67 настоящего Федерального закона), или в которых знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате», - говорится в законодательстве.

По словам Никиты Тюкова, законодательство однозначно регламентирует действия комиссии в случае возникновения сомнений в определении волеизъявления избирателя – бюллетень будет отложен в отдельную пачку и по окончании сортировки УИК будет принимать отдельное решение о действительности всех вызвавших сомнение избирательных бюллетеней путем голосования комиссии. «При этом на обратной стороне бюллетеня указываются причины признания его действительным или недействительным. Эта запись будет подтверждаться подписями не менее двух членов УИК с правом решающего голоса и заверяется печатью данной комиссии», - пояснил эксперт.

По словам Н. Тюкова, к данному моменту голосование на выборах Президента России проходит в спокойном режиме – к середине второго дня голосования не зафиксировано ни одного грубого серьезного нарушения, которое могло бы повлиять на результаты. Всего за это время поступило 64 сообщения о возможных проблемах и нарушениях, но ни одно из них не повлияло всерьез на ход и потенциальные результаты голосования.

В 27 случаях мы действительно имеем дело с проблемами, но связанными не с нарушением избирательного законодательства, а с откровенными случаями вандализма и хулиганства – например, случаи с поджогом ящика для голосования или порчей бюллетеней с помощью красящего вещества. Нарушители понесут ответственность в соответствии с законом, но на результаты голосования их действия никак не повлияют. Если бы, например, имел место доказанный вброс бюллетеней, то ящик для голосования пришлось бы опечатать. Однако влитый в ящик пузырек зеленки никак не искажает результаты волеизъявления граждан.

Еще в 17 случаях обнаружилось, что речь идет всего лишь о фейках, а не о реально имевших место нарушениях, и в 20 случаях были незначительные нарушения, которые быстро устранили. Это очень хороший результат, который позволяет говорить о высоком уровне организации работы нашей избирательной системы и грамотности наблюдателей на участках. Для сравнения, на выборах депутатов Государственной Думы РФ в сентябре 2021 года (первый опыт трехдневного голосования на федеральной кампании) к этому моменту уже были неприятные прецеденты – на некоторых избирательных участках в пяти регионах бюллетени были признаны недействительными в связи с нарушениями.

Как сообщила на брифинге председатель ЦИК Элла Памфилова, в результате вылитых жидкостей и попыток поджогов на этих выборах безвозвратно испорчено 214 бюллетеней.

Как отмечал вчера член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, в акциях с зеленкой и поджогами «очевиден управляемый срежиссированный процесс, никак с политическими взглядами участников этих провокаций не связанный».


 

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26