Эксперт-юрист в ХМАО: Невзирая на морозы растить экспертов и наблюдателей

28.12.2021

Этот выборный год оказался богат на новшества. Помимо многодневного голосования, внедренного в жизнь из-за пандемии коронавируса, но быстро оцененного избирателями, на выборах 2021 года была опробована система центров наблюдения и заблаговременного многоступенчатого обучения наблюдателей. О том, какие уроки стоит вынести из этого опыта и куда системе развиваться дальше, рассказывает в колонке для портала НОМ директор юридического института Югорского госуниверситета, эксперт НОМ Станислав Розенко.

«Начиная с февраля 2021 года, в ХМАО была развернута система обучения общественных наблюдателей к предстоящим в сентябре выборам. Был создан Общественный штаб по подготовке наблюдения, который возглавила глава Общественной палаты ХМАО-Югры Ирина Максимова. Особое внимание было уделено обучению наблюдателей на местах, и данный процесс продолжался до сентября 2021-го: сначала обучение прошли представители Общественной палаты Югры, которые в дальнейшем, работали на территории.

В результате за полгода организационная структура по формированию корпуса наблюдателей была создана в каждом муниципалитете. И обучение дало свои положительные итоги. В основном наблюдатели были подготовлены содержательно и мотивированно. Обратная связь держалась постоянно, и опора на Общественную палату себя полностью оправдала. Оказывали действенное содействие в обучении волонтеров как правило и местные администрации, а методическую поддержку НОМа можно оценить только положительно, так как несмотря на различный уровень подготовки, стандарты сильно помогали в работе на выборах.

Важным ноухау стало создание Центра видеонаблюдения за выборами в муниципалитетах. Его организация способствовала успешному и эффективному разрешению спорных ситуаций, имевшихся в период выборов – было зафиксировано несколько провокаций со стороны представителей отдельных политических партий, оспаривавших законность итогов голосования на отдельных участках.

Кроме того, для освещения текущих событий на избирательных участках была сформирована группа экспертов, осуществлявших информационно-разъяснительную деятельность совместно с местными и региональными СМИ. Значимую поддержку оказал РИЦ «Югра». Для решения кризисных ситуаций на избирательных участках и разрешения сложных кризисных ситуаций, совместно с Адвокатской палатой ХМАО-Югры и Ханты-Мансийским региональным отделением Ассоциации юристов России была сформирована группа действующих адвокатов, готовых оказать юридическую помощь во всех 22 муниципалитетах Югры.

На мой взгляд, в предстоящие несколько лет нам придется сосредоточиться на нескольких направлениях. Прежде всего, расширить экспертное сообщество с учетом особенностей избирательной деятельности в субъектах РФ, и развивать их взаимодействие с общественными наблюдателями. Также важно активизировать работу в социальных сетях, поскольку молодежь общается в основном там, да и деятельность внесистемной оппозиции активна и изобретательна именно в Сети. Кроме того, придется «приучить» избиркомы на местах к тому, что общественные наблюдатели – важный элемент чистоты системы и достижения легитимности процедур (если с избирательной комиссией Югры и ТИКами взаимодействие было конструктивным, то на отдельных избирательных участках в сентябре 2021-го приходилось объяснять важность и значимость независимого наблюдения).

Полагаю, этому может способствовать, к примеру, установление в федеральном законодательстве обязанности периодического обучения участников общественного наблюдения. Также было бы правильно дать в федеральном законодательстве правовое определение мобильным группам наблюдателей, определить правовой статус центров общественного наблюдения и решить вопрос об ответственности участников общественного наблюдения на будущее (например, в случае злоупотреблений)».

Читайте также

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26