Экспертам Ассоциации НОМ рассказали о механизмах противостоянию фейкам

21.07.2022

21 июля вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, председатель совета директоров группы компаний «Интермедиаком» Алексей Куртов провел мастер-класс для экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ Александр Брод, предваряя выступление, отметил, что предстоящая кампания проходит на фоне беспрецедентного политического и экономического давления на Россию со стороны коллективного Запада, выборы будут динамичными и высококонкурентными. В этих условиях особую значимость приобретает роль экспертного сообщества, связанная в том числе с профилактикой распространения фейков.  

А. Куртов подробно рассказал слушателям мастер-класса о механизмах информационного и экспертного обеспечения выборов, подчеркнув, что фейки, как правило, возникают там, где существуют информационные и репутационные пустоты – независимо от того, идет ли речь  о конкретном человеке, событии, или деятельности какого-либо института.  В частности – института выборов.

По мнению эксперта, наиболее эффективными механизмом профилактики распространения фейков является информационная открытость и прозрачность всех процедур, связанных с электоральным процессом.

«Формировать информационные потоки нужно так, чтобы фейки просто не прилипали», - подчеркнул А. Куртов.

Читайте также

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

https://www.high-endrolex.com/26