Эксперты: для избирателей главное в ДЭГ – удобство и защищённость

04.08.2021

На сегодняшний день электронную форму для волеизъявления (ДЭГ) 17-19 сентября выбрали более 162 тысяч граждан, сообщила на очередном заседании ЦИК председатель комиссии Элла Памфилова. Эксперты ожидают высокого интереса к ДЭГ, прием заявок на который продолжится до 13 сентября. По мнению экспертов НОМ, интерес к ДЭГ обусловлен тем, что люди считают электронное голосование удобным и безопасным, особенно в период пандемии и выбирают его для того, чтобы не подвергать себя риску заражения на участке.

Большая часть заявок поступила из Москвы – более 153 тысяч, на втором месте по числу желающих подать свои голоса на выборах через систему ДЭГ – Ростовская область, там такой выбор сделали 3,8 тыс граждан, причем 2,3 – это те, кто получил гражданство по упрощенной схеме, в Нижегородской области число заявителей составило 1,8 тыс, в Мурманской области – 1,3, в Ярославской – порядка тысячи. В Курской области подано 787 заявлений, в Севастополе – 260.

Как пояснял ранее один из создателей системы ДЭГ, заместитель генерального директора РТ Лабс по цифровизации избирательных процессов Юрий Сатиров, обеспечение максимально высокого уровня защиты системы является приоритетным вопросом для ее разработчиков. «Мы рассматриваем все возможные модели угроз на систему дистанционного электронного голосования, в том числе и защиту от DDoS-атак. Также невозможно сделать вброс изнутри. Создать кучу фейковых аккаунтов, набросать от них заявлений, а потом, чтобы это не вызвало ни у кого никаких вопросов, проголосовать - просто невозможно», - рассказал он на экспертном семинаре, состоявшемся 28 июля.

Эксперты из регионов, где будет проходить электронное голосование, отметили, что граждане выбирают эту форму, считая ее безопасной и удобной.

Писатель, эксперт НОМ Сергей Юхин считает, что востребованность дистанционного электронного голосования среди севастопольцев будет только расти. «Во время тренировки город продемонстрировал один самых высоких показателей в стране. Жители считают электронное голосование удобным и безопасным, особенно в период пандемии и выбирают его для того, чтобы не подвергать себя риску заражения на участке», - говорит он.

Кроме того, отметил С. Юхин, в сентябре в Севастополе - бархатный сезон, и горожане предпочитают выходные посвящать семье и морю. Возможности ДЭГ в этой ситуации «позволяют выразить свою гражданскую позицию в любом месте, в том числе – на пляже».

Эксперт убеждён, что дистанционное электронное голосование повышает уровень доверия к результатам выборов, так как основано на технологии блокчейн, исключающей манипуляции с голосами избирателей. Вместе с тем, как сообщали ранее разработчики системы, у всех желающих будет возможность понаблюдать за чистотой голосования на самых разных площадках.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению в Мурманской области Юлия Величко отметила, что доля населения, активно использующего Интернет, остаётся в регионе на высоком уровне. «По последним данным Центральной избирательной комиссии, в регионе уже подано 1255 заявлений на регистрацию для электронного голосования. Люди считают, что ДЭГ - такая же удобная модель коммуникации, как и другие цифровые услуги и сервисы и всё больше убеждаются в безопасности системы. Такой полноты раскрытия системы нет нигде в мире. А критика ДЭГ и недоверие к системе строится на незнании. Думаю, «электронная явка» будет высокой», - прокомментировала вопрос Юлия Величко, добавив, что для многих жителей Мурманской области сентябрь - время отпусков.
.



Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26