Эксперты ЭИСИ рассказали о главных трендах политического сезона-2023

17.08.2023

Сохранение высокого уровня конкуренции, минимальное количество отказов и регистрация большинства кандидатов и партий: аналитики ЭИСИ обсудили тренды предстоящих выборов. Подробнее – в материале НОМ. 

Напомним, в большинстве субъектов РФ, где будет проходить более 4 тысяч избирательных кампаний, этап регистрации уже пройден. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях срок подачи документов для регистрации будет завершен сегодня в 18:00. 

В этой связи на площадке пресс-центра «Россия Сегодня» состоялось заседание круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Выборы-2023: активная фаза кампании». Участник обсудили статистику и последние тренды этого политического сезона. По предварительным итогам были зарегистрированы 74 тыс. кандидатов, из которых 63 тысяч являются представителями 20 политических партий и более 10 тыс. – самовыдвиженцы. Эти данные обсудили в четверг.

Сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, рассказал об итогах регистрации кандидатов на выборах в ЕДГ 10 сентября 2023 года: «Главные тренды кампании – большинство выдвинутых кандидатов и списков кандидатов зарегистрированы, число отказов в регистрации – рекордно низкое. Нам предстоит увидеть интересные и состязательные кампании». 

Рост партийной активности и состязательности, по словам Григорьева, являются устойчивой тенденцией современной политической системы, показателем ее стабильности и зрелости. «Мы фиксируем крайне низкий уровень отказов в регистрации – по всем кампаниям 2023 года, он не превышает 1,5% от числа выдвинутых кандидатов. На текущих выборах, были зарегистрированы представители 20 из 23 политических партий», – подчеркнул аналитик. 

Эту устойчивую тенденцию эксперт отметил на всех уровнях проходящих выборов, подчеркнув, что по сравнению с 2018 годом на выборах высших должностных лиц уровень отказов сократился в 13 раз, а на выборах законодательных собраний по единым округам – в 12,5 раз.

«Избирательная система сработала открыто, чётко, слаженно», - отметил М.Григорьев, - избиркомы на этапе регистрации работали доброжелательно, без ошибок и упущений и сами уберегали от них партий и кандидатов.

«Большого запроса у избирателей на политические шоу с участием кандидатов – нет», – сообщил политический консультант и медиаменеджер, представитель РАПК в Сибирском федеральном округе Игорь Кузнецов. По его словам, в силу специфики реальности – СВО, электоральные симпатии в большей степени склоняются к последовательности и стабильности действий властей. 

Генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин сообщила – «эти выборы отмечены продолжающейся консолидацией общества вокруг президентской вертикали, и как следствие консолидации избирателей».

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26