Эксперты и партии обсудят онлайн-голосование на выборах в этом году в стенах ЦИК

01.06.2022

7 июня ЦИК России пройдёт круглый стол с экспертами, представителями политических партий и общественных организаций по вопросам проведения дистанционного электронного голосования на выборах в Единый день голосования. Участники мероприятия обсудят пакет документов, регламентирующих проведение ДЭГ на выборах и принятых за основу на заседании ЦИК России 27 мая.

Напомним, по словам заместителя председателя ТИК ДЭГ на выборах 2021 года, IT-эксперт Олега Артамонова, пакет документ по ДЭГ - «движение в правильном направлении». «Документы институализируют многие вещи в наблюдении за ДЭГ, что способствует большей прозрачности этой формы голосования», - отмечал он ранее. При этом Олег Артамонов заметил, что некоторые вопросы в документах требуют дальнейшей доработки – «на уровне конкретизации терминологии».

«Так, например, необходимо чётко прописать понятие «ноды» наблюдения – в первую очередь для понимания того, к чему она предоставляет доступ, а к чему нет», - обращал внимание специалист.

В заседании также примут участие представители регионов, подавших заявку на проведение ДЭГ. Свою оценку пакету документов, регулирующих ДЭГ, представят и эксперты Ассоциации НОМ. Ожидается, доработанный пакет документов будет рассматриваться членами ЦИК вновь 8 июня.

Также на заседании ЦИК России в среду зампред комиссии Николай Булаев сообщил, что все избирательные кампании по выборам высших должностных лиц субъектов РФ будут назначены к середине июня. Первое назначение выборов (кампания по выборам главы Карелии) состоится уже в эту пятницу.

Читайте также

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) оценил итоги регистрации на выборах в рамках Единого дня голосования. По словам экспертов, российская политическая система показывает высокий уровень политической конкуренции и обеспечивает широкие возможности для политического участия всех значимых групп общества. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов посетил Хабаровский край, где принял участие в краевом фестивале территориальных общественных самоуправлений, наблюдал за процессом изготовления и передачи избирательных бюллетеней, провел встречи с председателем регионального избиркома, региональным Уполномоченным по правам человека, с общественным штабом по наблюдению за выборами. Подробнее – в материале НОМ.

До выборов в Госдуму остается меньше месяца, и уровень информированности о них растет: лидером симпатий для активного электората является «Единая Россия», указали эксперты в рамках круглого стола ЭИСИ на тему "ЕДГ — 2026: активная фаза кампании". Программу «Единой России» эксперты оценили как наиболее сбалансированную и выполнимую, отметив такие недостатки программ других партий, как, в частности, популизм и гиперпатернализм. Главной интригой кампании станет то, кому отдадут свои голоса неопределившиеся на данный момент избиратели, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26