Эксперты и партии обсудят онлайн-голосование на выборах в этом году в стенах ЦИК

01.06.2022

7 июня ЦИК России пройдёт круглый стол с экспертами, представителями политических партий и общественных организаций по вопросам проведения дистанционного электронного голосования на выборах в Единый день голосования. Участники мероприятия обсудят пакет документов, регламентирующих проведение ДЭГ на выборах и принятых за основу на заседании ЦИК России 27 мая.

Напомним, по словам заместителя председателя ТИК ДЭГ на выборах 2021 года, IT-эксперт Олега Артамонова, пакет документ по ДЭГ - «движение в правильном направлении». «Документы институализируют многие вещи в наблюдении за ДЭГ, что способствует большей прозрачности этой формы голосования», - отмечал он ранее. При этом Олег Артамонов заметил, что некоторые вопросы в документах требуют дальнейшей доработки – «на уровне конкретизации терминологии».

«Так, например, необходимо чётко прописать понятие «ноды» наблюдения – в первую очередь для понимания того, к чему она предоставляет доступ, а к чему нет», - обращал внимание специалист.

В заседании также примут участие представители регионов, подавших заявку на проведение ДЭГ. Свою оценку пакету документов, регулирующих ДЭГ, представят и эксперты Ассоциации НОМ. Ожидается, доработанный пакет документов будет рассматриваться членами ЦИК вновь 8 июня.

Также на заседании ЦИК России в среду зампред комиссии Николай Булаев сообщил, что все избирательные кампании по выборам высших должностных лиц субъектов РФ будут назначены к середине июня. Первое назначение выборов (кампания по выборам главы Карелии) состоится уже в эту пятницу.

Читайте также

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

В 50 субъектах России основаны 1145 именных избирательных участков. Более ста из них — в честь участников специальной военной операции. Читайте в материале НОМ о людях, чьи имена носят избирательные участки.

https://www.high-endrolex.com/26