Эксперты Карачаево-Черкесской Республики оценили этап агитации на выборах

31.08.2022

31 августа в Карачаево-Черкесской Республике на площадке Северо-Кавказской государственной академии прошёл круглый стол, посвящённый подготовке к наблюдению за сентябрьскими выборами, а также анализу этапа агитации. В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты региона и общественного штаба, представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», а также представители СМИ.

По оценке члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, выборы в регионе проходят без серьёзных проблем, а отказы в регистрации единичны. Что касается политической конкуренции, то её уровень, отметил правозащитник, соответствует общероссийской тенденции – достаточно высок. Так, например, на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований зарегистрировано 904 кандидата, в том числе представляющих 10 политических партий.

«Экспертный мониторинг необходимо проводить и в период проведения агитационных кампаний. Очень важно проверять все материалы и информационное пространство на предмет наличия экстремистских и радикальных призывов - всё должно соответствовать правовым и этическим нормам», - обратился к участникам круглого стола Александр Брод.

Эксперт НОМ, кандидат социологических наук Антон Лукаш рассказал экспертам о возможных «мишенях» дискредитаторов выборов и методах реакции на них с опорой на чёткое знание правовых статусов, типов и видах нарушений. «Общественные наблюдатели на сентябрьских выборах в пределах своего статуса должны совместить в своей работе три ключевые роли: свидетель (фиксирует информацию), контролёр (соотносит с нормой закона), а также проактивный участник избирательного процесса (предотвращает нарушения и разоблачает фейки)», - подчеркнул Антон Лукаш, добавив: только такой подход позволит вовремя дать отпор любой провокации в ходе голосования.

Экспертную оценку этапа агитации в ходе избирательных кампаний на площадке круглого стола представила старший научный сотрудник института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР Фаина Куршева. «Информация о кандидатах размещена в ведущих СМИ, а также с участниками выборов выходят программы в прайм-тайм по ТВ. В самом Черкесске очень много широкоформатных баннеров, в основном посвящённых возможности голосования в один из трёх дней. Экспертным пулом мы изучаем динамику в общественном мнении и настроения избирателей - сейчас можем говорить о том, что есть запрос на больший объём информации о сути предвыборных программ», - рассказала она, добавив, что детальный мониторинг будет избирательных кампаний будет продолжен.

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26