Эксперты назвали самые абсурдные фейки о выборах в новых регионах

09.09.2023

Прогнозы аналитиков НОМ сбылись: усилился поток нелепых сообщений о голосовании в новых регионах. Европейские источники говорят о якобы принуждении избирателей, уголовном преследовании тех, кто отказывается голосовать – и это лишь малая часть лжи, которую опровергают местные наблюдатели, международные эксперты и общественные штабы. Подробнее о новой волне информационных атак сообщил председатель НОМ, член СПЧ Александр Брод.

На утреннем брифинге в ОП РФ член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод заявил, что неутешительные прогнозы Независимого общественного мониторинга сбылись: в дни голосования усилился поток недостоверных сообщений о российских выборах. «Мы видим, как украинские и западные СМИ наводнили фейками и страшилками информационное поле. Недостоверная информация призвана дискредитировать избирательный процесс, особенно в новых регионах», — заявил Александр Брод.

Правозащитник привёл пример самых абсурдных фейков, тиражируемых украинскими и западными источниками: голосование «под дулами автоматов», присутствие сотрудников органов безопасности как давление на избирателей, уголовное преследование тех, кто отказывается участвовать в выборах, массовый подвоз и подкуп избирателей. Кроме того, создаются фейковые сайты, через которые дискредитаторы собирают персональные данные избирателей для «регистрации» на выборах.

«Конечно, эта информация не соответствует действительности. К нам поступают сообщения от общественных наблюдателей, экспертов, которые проводят мониторинг избирательного процесса в новых регионах. Голосование там проходит в непростых условиях. Были обстрелы в Херсонской области, Донецкой Народной Республики. Была угроза обстрела в ЛНР, но тем не менее голосование продолжается», — подчеркнул Александр Брод.

Член СПЧ озвучил сообщения от экспертов и наблюдателей новых регионов, которые НОМ получил вчера. «Люди идут голосовать постоянно, у них приподнятое настроение, ощущают себя частью «большой» России» и это даёт свои позитивные плоды», — говорится в сообщении из ДНР. Общественный штаб ЛНР сообщает, что голосование проходит активно, избиратели голосуют семьями, настроение радостное. Выборы в Республике для людей – праздник. Общественные наблюдатели находятся на всех избирательных участках, присутствуют и при выездном голосовании. Работают группы мобильного реагирования.

«Сегодня и завтра мы также прогнозируем поток фейковой информации. Она может появится по итогам голосования, такие попытки дискредитации были и в прошлые годы, когда использовались псевдоначуные подходы вычисления явки и якобы вбросов. Дискредитаторы выборов заявили, что для этих целей будет использоваться и искусственный интеллект», – заявил Александр Брод.

Cопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Российской Федерации при ОП РФ Александр Малькевич также рассказал о несуразных фейках о выборах в новых регионах. Французское СМИ «France 24» выпустило сюжет о якобы страданиях людей в новых регионах, голосующими «под дулами автоматов». «В кадре мы видим довольных, улыбающихся людей, которые на камеру говорят, что они счастливы, хотят проголосовать, идут в родную гавань. Для меня удивление, как редактор СМИ пропустил этот сюжет. Любой нормальный зритель понимает, что всё открыто и добровольно там происходит. Западная пропаганда сломалась», — заявил А. Малькевич.

Во втором фейке заявляется «сенсация»: группа партизан подожгла участок в Херсонской области, преодолев для этого тысячи километров. «Это было снято на заднем дворе, у туалета, полная ерундистика. И такие поделки выдаются за реальные вещи», — подчеркнул А. Малькевич. В городе Алешки обыгрывается тема с «чёрным воронком», который в громкоговоритель требует от всех голосовать на выборах.

Как отметил член ОП РФ Армен Гаспарян, особенность этих выборов в том, что фейки перестают достигать своих целей, избиратели всё больше относятся к ним равнодушно. «В этом колоссальная заслуга ЦИК России, общественных организаций и политических сил», — отметил он. По словам Гаспаряна, поток информационных атак – это репетиция их применения на президентских выборах-2024. «Наши западные «партнёры» обязательно проанализируют, почему их информационное давление оказалось неэффективным», – убеждён он.

«Напомню, что киевский неонацистский режим угрожает гражданам и наблюдателям, участвующим в выборах. Факты запугивания и обстрела граждан есть, но люди все равно идут голосовать! Обилие фейков связано в основном с избирательной тематикой», — также отметил руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, модератор обсуждения Максим Григорьев.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26