Эксперты НОМ ответили на критику о сентябрьских выборах

20.10.2020

Член Калужского регионального отделения Ассоциации юристов России, эксперт Ассоциации НОМ Александр Матвеев категорически не согласен с критиками сентябрьских выборов. По его словам, прошедшая избирательная кампания показала, что уровень доверия россиян к институту выборов растёт. Эксперт отметил, что за последние годы укрепился и институт общественного наблюдения. Он представляет собой целую систему контроля и обеспечивает легитимность и прозрачность выборов на всех этапах. Нарушения вовремя фиксируются, а нарушители, подчеркнул Матвеев, своевременно несут ответственность. Что же касается хода единого дня голосования в Калужской области, то избирательный процесс проходил без серьёзных нарушений. В Законодательное собрание региона, сообщил эксперт, наряду с парламентскими партиями прошли и новые, что говорит о возросшем уровне активности кандидатов и конкурентности избирательных кампаний.

Исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина подчёркивает: для того, чтобы не сомневаться в прозрачности избирательного процесса, необходимо быть его участником. «К примеру, в Республике Коми в процесс наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию РФ были вовлечены абсолютно все общественно-политические объединения, в том числе и те, кто относился негативно к процессу изменений Основного закона страны. У каждого была возможность лично убедиться в законности подведенных итогов. Итоги наблюдения были однозначны – все прошло прозрачно, в рамках закона и с высоким уровнем легитимности как самого процесса, так и его результатов. И это подтвердили абсолютно все, несмотря на то, что оппоненты пытались в качестве общественных наблюдателей придумать нарушение на ровном месте», – сообщила эксперт. Тем, кто систематически критикует избирательную систему, эксперт порекомендовала воспользоваться своим правом принять участие в наблюдении. «Институт общественного наблюдения – прекрасный инструмент подтверждения легитимности процесса голосования. Та система, которая выстроена, с президентских выборов 2018 года отчетливо показала, что именно общественные наблюдатели могут гарантировать законность всей процедуры в дни голосования», – заключила эксперт НОМ.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26