Эксперты НОМ подвели итоги местных выборов 19 июня

20.06.2022

19 июня местные выборы прошли в двух регионах России – Бурятии и Омской области. Большинство голосов в обоих субъектах РФ получили кандидаты от партии «Единая Россия». О ходе избирательных кампаний в обзоре рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Бурятия

На довыборах в Совет депутатов Кяхтинского района шестого созыва победили кандидаты от партии «Единая Россия» – Зоригто Очиров – 85,3 % (932 голоса) и Анжелика Ванкеева – 89,4 % (414 голосов). Явка на момент закрытия участков составила 37,6% избирателей.

«Итоги местных выборов показали высокий уровень консолидации общества, что особенно важно в непростых условиях политического и экономического давления Запада на Россию», - отметил зав. кафедрой политологии и социологии Бурятского госуниверситета Тимур Бадмацыренов. Непарламентские партии вновь проигнорировали муниципальные выборы, так как «они не обладают достаточно развитой сетью местных отделений и кадрами».

По словам председателя Общественной палаты региона, эксперта НОМ Баира Бальжирова, выборы прошли в спокойной обстановке и без нарушений.

Омская область

На довыборах депутата Совета Любинского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу №4 с результатом 86,76% победил Александр Жабин - кандидат от партии «Единая Россия». В выборах приняли участие 52,52% избирателей.

«В Любинском районе высокий уровень поддержки местной власти. Помимо этого, в отличие от многих конкурентов, Александр Жабин родился и работает на территории избирательного округа. Логично, что генеральный директор коммунальной компании пользуется большой поддержкой местных жителей», - поделился мнением по итогам кампании публицист Евгений Долганёв. При этом эксперт добавил, что выборы проходили в конкурентной среде - на победу также претендовали кандидаты от ЛДПР, КПРФ и самовыдвиженец.

Мониторинг обстановки на участках в день голосования проводила председатель Общественной палаты региона, эксперт НОМ Лидия Герасимова. "В состав комиссий входили члены УИК с правом решающего голоса от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ, а также представители от собраний избирателей по месту жительства. На участках присутствовали наблюдатели от партий «Единая Россия», КПРФ, а также от одного кандидата. Никаких сигналов о проблемных инцидентах не поступало", - сообщила она. 

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26