Эксперты НОМ подвели итоги мониторинга местных выборов 16 октября

17.10.2022

В минувшее воскресенье в Приморском крае, Астраханской и Иркутской областях прошли муниципальные выборы. В числе победителей – кандидаты от парламентских партий и самовыдвиженцы. В еженедельном обзоре региональные эксперты НОМ подвели итоги мониторинга избирательных кампаний.

Астраханская область

Выборы депутатов Совета муниципального образования «Рабочий посёлок Лиман» завершились следующим результатом: избрано 15 кандидатов, 13 из которых — выдвиженцы от партии «Единая Россия». Два вакантных мандата получают самовыдвиженцы. Об итогах избирательной кампании рассказала директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия Астраханского государственного университета, доктор философских наук Анна Романова.

Эксперт также сообщила, что все победившие кандидаты - жители Лимана, часть из которых уже имеют опыт государственной службы. «Кандидаты от ЛДПР не смогли конкурировать с местными кадрами, часть из них – жители Астрахани. Избирателям они не знакомы», - добавила А. Романова.

Приморский край

На выборах главы Ореховского сельского поселения с результатом 89,17% голосов победил кандидат от партии «Единая Россия» И. Смекалин. Явка избирателей составила 43,49% (470 человек). Победитель ранее уже занимал пост главы и зарекомендовал себя как грамотный руководитель и крепкий хозяйственник, рассказала политолог Елена Герман. «Для многих жителей поселения выбор был очевиден, и он совпадает с ожиданиями», - отметила эксперт НОМ.

Иркутская область

В регионе состоялись выборы по 12 избирательным кампаниям.

На выборах главы Шебертинского муниципального образования победу одержала Вера Никулина («Единая Россия») — 77,03%, главы Нижнезаимского МО – Денис Семенов (самовыдвиженец) — 43,96%, Балаганкинского и Молькинского МО — Ольга Шарапова («Единая Россия») — 57,25% и Юрий Мадасов (самовыдвижение) — 79,87% (254 человека) соответственно.

На выборах главы Нижнеиретского сельского поселения большинство голосов избирателей было отдано Сергею Шестакову (КПРФ) — 61,31%, главы Зулумайского МО и Кимильтейского сельского поселения — Анне Ищенковой (ЛДПР) - 40,58% и Николаю Андрееву («Единая Россия») — 95,48% соответственно.

Явка на выборах варьировалась от 25 до 50% зарегистрированных избирателей. Об итогах избирательных кампаний НОМ рассказал руководитель Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов Владислав Шиндяев.

По словам политического обозревателя Галины Солониной, главная тенденция кампании 12 октября – это ставка избирателей на системных муниципальных политиков. «На выборах глав МО охотнее всего избиратели голосовали за действующих глав муниципальных образований, повторно баллотирующихся на свои должности. На выборах депутатов – за кандидатов партии «Единая Россия», уровень доверия к которой достаточно высок», - рассказала она.  Эксперт сообщила, что за процессом голосования следили наблюдатели от кандидатов – «жалоб не поступало». «Как и на выборах в ЕДГ, в октябре все политические партии, за исключением «Единой России», проявили низкую активность», - заключила Г. Солонина.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26