Эксперты НОМ рассказали, как идёт подготовка к местным выборам воскресенья

14.10.2022

В эти дни в Приморском крае, Астраханской и Иркутской областях проводится досрочное голосование на муниципальных выборах, назначенных на 16 октября. Региональные эксперты НОМ рассказали о текущей явке и промежуточных итогах мониторинга кампаний.

Астраханская область 

На выборах депутатов Совета муниципального образования «Рабочий посёлок Лиман» первого созыва, по состоянию на сегодняшний день, досрочно проголосовали 595 человек или 4,06% избирателей.

«Досрочное голосование проводится в помещении участковых избирательных комиссий, где на информационных стендах размещены материалы о кандидатах, а также краткая справочная информация с указанием уважительных причин по которым избиратель вправе проголосовать досрочно», - рассказал главный редактор сетевого издания «AST-NEWS.ru - Астраханские новости» Максим Терский.

Эксперт НОМ также сообщил, что предварительно было проведено оповещение избирателей о дне, месте и времени голосования: размещались публикации в газете «Лиманский вестник» и объявления перед входом в окружные и участковые избирательные комиссии, а также вручались пригласительные каждому избирателю.

Иркутская область

В регионе на предстоящее воскресенье пройдут выборы по 12 кампаниям. Как сообщил руководитель Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов, эксперт НОМ Владислав Шиндяев, на сегодняшний день только 30 человек суммарно сделали свой выбор, что составляет 0,38% от общего числа зарегистрированных избирателей.  

«При проведении досрочного голосования для хранения избирательных бюллетеней используются специальные непрозрачные конверты.  На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов избирательной комиссии.  Указанные подписи заверяются печатью избирательной комиссии. Конверты хранятся в сейфе», - сообщил В. Шиндяев.

По оценке эксперта, сохранность бюллетеней обеспечена максимально. Вместе с тем помещения ТИК и УИК находятся под охраной сотрудников полиции.

Приморский край 

В досрочных выборах главы Ореховского сельского поселения Дальнереченского муниципального района, по данным на 14 октября, приняли участие 2,84%, в том числе 0,54% избирателей (6 человек) проголосовало в ТИКе. «Досрочно голосуют те, кто будет в эти дни в краевой столице – Владивостоке, кто-то покидает территорию края в связи с отдыхом или командировкой», - пояснил член Общественной палаты Приморского края Сергей Пушкарëв. По словам эксперта, организаторы выборов предварительно через Интернет и местные СМИ информировали избирателей о проводящихся кампаниях и возможности проголосовать досрочно.

Читайте также

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26