Эксперты НОМ рассказали, как проходит досрочное голосование на местных выборах

07.04.2023

В семи регионах России в эти дни проводится досрочное голосование на местных выборах. О текущей явке избирателей рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

На досрочных выборах главы сельского поселения «Арангасский наслег» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус», по состоянию на сегодняшний день, в помещении УИК проголосовали 8 человек (3,43% от общего процента избирателей). Об этом рассказал член Общественной палаты региона Николай Барамыгин. По информации эксперта НОМ, бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в соответствии с законом.

Челябинская область

На досрочных выборах Главы Новопокровского сельского поселения в ТИК Кизильского района проголосовало четыре избирателя. В помещении участковых избирательных комиссий, по состоянию на 6 апреля, проголосовал только один человек. Мониторинг избирательной кампании проводит председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко. «Информация о досрочном голосовании размещалась в газете «Кизильский Вестник», в соцсетях и на ресурсах избирательных комиссий», — сообщил эксперт.

Чувашская Республика

На довыборах депутатов в Чебоксарское городское Собрание депутатов свой выбор сделали 1374 человека, что составляет 7,8% избирателей. «В ходе избирательной обращений или жалоб от участников выборов в избирательные комиссии не поступало», — отметила эксперт НОМ в Чувашской Республике Ирина Иванова. Она также отметила, что информации о выборах достаточно: оформлены стенды, вывешены приглашения на домах, есть публикации в газете «Чебоксарские новости» и на сайтах избирательных комиссий.

Кировская область

На довыборах депутатов Думы Богородского муниципального округа первого созыва проголосовало 46 человек (6,88% от общего числа зарегистрированных избирателей).

По словам регионального эксперта НОМ Максима Гомзякова, бюллетени хранятся в опечатанных сейфах, находящихся в помещениях УИК – «тайна волеизъявления не нарушена». Он также сообщил, что о выборах избиратели узнают через местные газеты, СМИ, печатные приглашения, ресурсы комиссий и на сходах граждан.

Волгоградская область

На досрочных выборах глав Солодчинского сельского поселения Ольховского муниципального района и Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района проголосовало по 10 избирателей. «В соответствии с требованиями закона бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в непрозрачных конвертах, подписанных членами комиссии и заверенных печатью комиссии. Конверты хранятся в специальных сейфах в помещениях УИК, охраняемых сотрудниками полиции», – подчеркнул член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Антон Лукаш.

Амурская область

3,9% избирателей приняли участие в досрочных выборах главы города Тынды. «Тында – город с большим количеством железнодорожников, которые в день выборов находятся на рабочем месте. Досрочно проголосовавшие – это машинисты, работники железнодорожного вокзала, путейцы, вахтёры, медработники», – рассказала член Общественной палаты региона Галина Ткаченко.

Забайкальский край

На выборах в совет сельского поселения «Дульдурга» текущая явка составила два человека. Данные поступили от члена Общественной палаты региона Оксаны Борисовой. «Жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не зафиксировано», – добавила она.

На местных выборах в Республике Бурятия и Омской области правом проголосовать досрочно, на сегодняшний день, не воспользовался никто.

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26