Эксперты НОМ рассказали, как проходит досрочное голосование на местных выборах

07.04.2023

В семи регионах России в эти дни проводится досрочное голосование на местных выборах. О текущей явке избирателей рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

На досрочных выборах главы сельского поселения «Арангасский наслег» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус», по состоянию на сегодняшний день, в помещении УИК проголосовали 8 человек (3,43% от общего процента избирателей). Об этом рассказал член Общественной палаты региона Николай Барамыгин. По информации эксперта НОМ, бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в соответствии с законом.

Челябинская область

На досрочных выборах Главы Новопокровского сельского поселения в ТИК Кизильского района проголосовало четыре избирателя. В помещении участковых избирательных комиссий, по состоянию на 6 апреля, проголосовал только один человек. Мониторинг избирательной кампании проводит председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко. «Информация о досрочном голосовании размещалась в газете «Кизильский Вестник», в соцсетях и на ресурсах избирательных комиссий», — сообщил эксперт.

Чувашская Республика

На довыборах депутатов в Чебоксарское городское Собрание депутатов свой выбор сделали 1374 человека, что составляет 7,8% избирателей. «В ходе избирательной обращений или жалоб от участников выборов в избирательные комиссии не поступало», — отметила эксперт НОМ в Чувашской Республике Ирина Иванова. Она также отметила, что информации о выборах достаточно: оформлены стенды, вывешены приглашения на домах, есть публикации в газете «Чебоксарские новости» и на сайтах избирательных комиссий.

Кировская область

На довыборах депутатов Думы Богородского муниципального округа первого созыва проголосовало 46 человек (6,88% от общего числа зарегистрированных избирателей).

По словам регионального эксперта НОМ Максима Гомзякова, бюллетени хранятся в опечатанных сейфах, находящихся в помещениях УИК – «тайна волеизъявления не нарушена». Он также сообщил, что о выборах избиратели узнают через местные газеты, СМИ, печатные приглашения, ресурсы комиссий и на сходах граждан.

Волгоградская область

На досрочных выборах глав Солодчинского сельского поселения Ольховского муниципального района и Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района проголосовало по 10 избирателей. «В соответствии с требованиями закона бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в непрозрачных конвертах, подписанных членами комиссии и заверенных печатью комиссии. Конверты хранятся в специальных сейфах в помещениях УИК, охраняемых сотрудниками полиции», – подчеркнул член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Антон Лукаш.

Амурская область

3,9% избирателей приняли участие в досрочных выборах главы города Тынды. «Тында – город с большим количеством железнодорожников, которые в день выборов находятся на рабочем месте. Досрочно проголосовавшие – это машинисты, работники железнодорожного вокзала, путейцы, вахтёры, медработники», – рассказала член Общественной палаты региона Галина Ткаченко.

Забайкальский край

На выборах в совет сельского поселения «Дульдурга» текущая явка составила два человека. Данные поступили от члена Общественной палаты региона Оксаны Борисовой. «Жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не зафиксировано», – добавила она.

На местных выборах в Республике Бурятия и Омской области правом проголосовать досрочно, на сегодняшний день, не воспользовался никто.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26