Эксперты НОМ рассказали, как проходит голосование на местных выборах

31.03.2023

В эти дни жители Республики Башкортостан, Краснодарского края и Владимирской области делают свой выбор за выдвиженцев на муниципальных выборах. В Республике Крым сегодня началось трёхдневное голосование в Ялте и Алуште. Подробнее об активности избирателей и подготовке избирательных комиссий к воскресенью рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Башкортостан

Жители региона досрочно голосуют на довыборах в советы Бакалинского, Стерлибашевского и Шаранского районов, а также в советы города Стерлитамак и Туймазы. По данным заместителя председателя Общественной палаты региона Лиды Исаргаковой, из 24778 зарегистрированных избирателей свой выбор уже сделали 324 человека (1,3% от общего числа).

«Мы внимательно наблюдаем за тем, как хранятся бюллетени досрочно проголосовавших избирателей. На сегодняшний день, замечаний по этому вопросу к комиссиям нет», — рассказала она. Л. Исаргакова также сообщила, что о предстоящих выборах сообщается на самых разных площадках: в помещениях УИК (на информационных стендах), в районных СМИ и посредством приглашений избирателей на выборы.

Республика Крым

В Алуште и Ялте начались трёхдневные выборы депутатов в городские советы. Правом голоса могут воспользоваться 10220 человек (3035 человек – г. Алушта и 7185 – г. Ялта). Избирательные участки располагаются в школах.

Член Совета Общественной палаты Республики Крым, эксперт НОМ Владимир Дегтярев рассказал, что на избирательных участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты Республики Крым, партий «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». На выборах также аккредитованы крымские СМИ: Телекомпания АТВ (Алушта) И Телерадиокомпания «555». «Все избирательные участки укомплектованы КОИБ и оснащены камерами видеонаблюдения. На выборы от Общественной палаты региона назначено 15 наблюдателей», —  сообщил эксперт.

Краснодарский край

Досрочное голосование проводится на выборах главы Гирейского городского поселения и глав Пушкинского, Васюринского, Воздвиженского, Атаманского, Песчаного, Ейскоукрепленского сельских поселений. Также избирательные участки открыты на выборах депутатов в советы Полтавского, Мирского и Атаманского сельских поселений, а также в Совет Темрюкского городского поселения. 

Как сообщил председатель СПЧ при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, профессор Кубанского госуниверситета Андрей Зайцев, средняя явка по всем кампаниям, по состоянию на сегодняшний день, составляет 0,924% процента от общего числа зарегистрированных избирателей. Наибольшее число проголосовавших (3,143%) зафиксировано в Темрюкском районе, на выборах в Совет городского поселения. Обращений или жалоб от участников выборов, по словам эксперта НОМ, в избирательные комиссии не поступало.

Владимирская область

По информации эксперта НОМ в регионе Максима Быстрова, на 12:00 сегодняшнего дня на довыборах в Совет народных депутатов Кольчугинского района проголосовало 5,05% избирателей. На довыборах в Совет депутатов Меленковского района правом голоса не воспользовался никто. Как ранее сообщал М. Быстров, на избирательных участках планируется присутствие наблюдателей от партий, кандидатов и Общественной палаты Владимирской области.

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26