Эксперты НОМ рассказали о ходе досрочного голосования на местных выборах

02.12.2022

В Республике Саха (Якутия), Костромской, Ростовской и Кировской областях, Республике Хакасия, а также Алтайском и Забайкальском краях завершается досрочное голосование на муниципальных выборах, назначенных на воскресенье. Эксперты НОМ рассказали о предварительных итогах явки и сохранности избирательных бюллетеней.

Республика Саха (Якутия)

По состоянию на 2 декабря на досрочных выборах главы сельского поселения «Мельжехсинский 3-й наслег» Мегино-Кангаласского улуса в помещении УИК досрочно проголосовали 35 человек, что составляет 10,7 % от числа избирателей, включенных в список. Подробно о том, как проходит досрочное голосование рассказал член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Николай Барамыгин.

«Бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в отдельном металлическом сейфе, в запечатанных конвертах, в соответствии с требованиями избирательного законодательства. В период работы УИК в помещении присутствует наблюдатель Общественной палаты Якутии», - сообщил эксперт.

По словам Н. Барамыгина, основные причины, указываемые избирателями в заявлениях - выезд за пределы населенного пункта, занятость по работе, режим учебной деятельности, состояние здоровья.

«Безусловно, наиболее объективным обстоятельством для досрочного голосования избирателей является природно-климатическая и транспортная особенность региона. Данное муниципальное образование расположено на противоположной стороне реки Лена от административного центра Якутии города Якутск. В данный период времени на реке устанавливается ледостав и открывается ледовая переправа. Жители населенных пунктов «левого» берега массово выезжают в город Якутск, особенно в выходные дни», - рассказал Н. Барамыгин.

Костромская область

На досрочных выборах главы городского поселения «Кадый», по состоянию на сегодняшний день, досрочно проголосовало 9 избирателей. Об этом сообщила член Общественной палаты Костромской области, эксперт НОМ Анастасия Кутузова.

«Конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших хранятся в участковых комиссиях в опечатанных сейфах. С 28 ноября УИКи находятся под круглосуточной охраной сотрудников полиции», - рассказала она.

Республика Хакасия

Досрочное голосование с 26 по 30 ноября проходило в помещениях территориальных избирательных комиссий, с 1 по 3 декабря досрочное голосование проводится в УИК.

«По состоянию на 2 декабря на довыборах депутатов Таштыпского, Балыксинского, Московского и Коммунаровского, досрочные выборы глав Пуланкольского и Троицкого сельсоветов досрочно проголосовали: в ТИК – 31 человек, в УИК – 2 человека», - рассказал председатель Общественной палаты региона, эксперт НОМ Ольга Левченко. Она также сообщила, что сохранность избирательных бюллетеней полностью обеспечивается.

Алтайский край

По состоянию на 2 декабря:

  • на выборах депутатов Паклинского сельского Совета народных депутатов Баевского района Алтайского края досрочно проголосовали 4 избирателя (3,5%);
  • на выборах главы Прослаухинского сельсовета Баевского района Алтайского края досрочно проголосовало 14 человек (3,9 %);
  • на повторных выборах главы Кадниковского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края досрочно проголосовал 18 человек (3,6 %);
  • на выборах депутатов Совета депутатов Тальменского поссовета Тальменского района Алтайского края досрочно проголосовали 22 человека (2,2 %).
«Избирательные бюллетени досрочно проголосовавших избирателей после их заполнения вкладываются избирателями в специальные непрозрачные конверты, которые незамедлительно заклеиваются. Заявления досрочно проголосовавших избирателей и запечатанные конверты хранятся в сейфах соответствующих участковых комиссий. Охрана помещений УИК осуществляется сотрудниками правоохранительных органов», - рассказала член Общественной палаты Алтайского края, эксперт НОМ Татьяна Величко.

Забайкальский край

На выборах главы сельских поселений «Хойто-Ага», «Цокто-Хангил», «Нижне-Калгуганское» и «Долгокычинское» и депутатов советов сельских поселений «Нижне-Калгуганское», «Улётовское» и городского поселения «Оловяннинское», по состоянию на сегодняшний день суммарно в досрочном порядке проголосовал 31 избиратель. Такие данные представил председатель Забайкальского отделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Андрей Макаров, также сообщив, что сохранность избирательных бюллетеней обеспечивается в соответствии с законом.

Ростовская область

По данным политолога, доцента Южного федерального университета Дмитрия Абросимова, в довыборах в Собрание депутатов Новоселовского сельского поселения пятого созыва приняли участие два избирателя.

Кировская область

На выборах главы сельского поселения «Макарьевское» досрочно проголосовали 2 избирателя. В сельском поселении «Шурминское», где также проводятся выборы главы, досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет. Данные представил региональный эксперт НОМ Максим Гомзяков.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26