События, факты, мнения

Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

© Sputnik / Табылды Кадырбеков

30 ноября в Кыргызстане пройдут досрочные выборы в Жогорку Кенеш по обновлённой мажоритарной системе с учётом гендерных квот и новых технологий голосования. Эксперты отмечают, что нынешняя кампания отражает консолидацию власти и прогнозируют усиление президентской вертикали в Кыргызстане. Подробнее о ключевых особенностях избирательной кампании — в комментариях экспертов.

24–25 ноября 2025 года в Египте запланирован второй этап голосования на парламентских выборах – граждане проголосуют в 13 провинциях, включая Каир. Первый этап состоялся 10–11 ноября. Результаты голосования были аннулированы в 19 избирательных округах, и вероятность повторения нарушений, приведших к такому аннулированию, высока, полагает научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Ибрагим Ибрагимов. При этом реальная оппозиция исключена из избирательного процесса, и выборы становятся всё более ручным механизмом перераспределения влияния внутри режима: борьба за контроль над мандатами разворачивается между региональными патронами, бизнес-группами и сетями силового аппарата, отмечает эксперт НОМ.

На Всероссийском Конгрессе наблюдателей в Москве участники обсудили, как усилить общественный контроль к федеральному циклу 2026 года: в ходе дискуссий, мастер-классов и стратегических сессий сформировали свои идеи, голосовали за них и представляли на сцене лучшие. Так, наблюдатели подчеркнули необходимость внедрения в работу новых технологий, в том числе искусственного интеллекта. Главное, к чему пришли общественные наблюдатели, это готовность применять полученные знания и проводить независимый контроль как единое сообщество на предстоящих выборах, отмечается в заявлении. Подробнее – в материале НОМ. 

 

Местные выборы в Челябинской области

В воскресенье 23 ноября проходят муниципальные выборы в 4 субъектах РФ – Республике Дагестан, Красноярском крае, Челябинской и Тверской области. Граждане выбирают муниципальных депутатов. На участках присутствуют общественные наблюдатели, выборы вызывают интерес со стороны местных СМИ. Подробнее в – обзоре НОМ.

Голосование на муниципальных выборах в Челябинской области.

В Красноярском крае, Челябинской и Тверской областях проходит досрочное голосование по муниципальным выборам, назначенным на 23 ноября. Информация о досрочном голосовании доступна в местных СМИ и соцсетях, тайна волеизъявления проголосовавших досрочно охраняется в соответствии с требованиями избирательного законодательства, рассказали эксперты НОМ. Подробнее – в обзоре НОМ.

AP

Беспрецедентное вмешательство международных структур в конституционную систему Боснии и Герцеговины, начиная с подписания Дейтонских соглашений, привело к системному кризису, кульминацией которого стало отстранение влиятельного политического лидера Милорада Додика. Вместо бойкота выборов правящая коалиция сделала стратегический выбор в пользу контролируемой передачи власти, выдвинув лояльного кандидата. Предстоящие 23 ноября выборы станут не просто голосованием, а референдумом о доверии Додику и его политике, результаты которого определят судьбу автономии энтитета и его позицию в структуре Боснии и Герцеговины. Подробнее — в комментариях экспертов НОМ.

Фото: flickr.com

В преддверии президентских и парламентских выборов в Гвинее-Бисау, назначенных на 23 ноября 2025 года, эксперты Института Африки РАН обращают внимание на беспрецедентное отсутствие ключевых партий, в том числе PAIGC, а также на высокую политическую нестабильность и сложную социально-экономическую ситуацию в стране. Наталья Воронина и Антон Купалов-Ярополк анализируют влияние этнических, экономических и международных факторов на электоральный процесс и предупреждают о возможных непредсказуемых сценариях. Подробности — в материале экспертов НОМ.

Удомельский муниципальный округ Тверской области

В воскресенье 23 ноября пройдут муниципальные выборы в 4 субъектах РФ – Республике Дагестан, Красноярском крае, Челябинской и Тверской областях. Граждане выберут депутатов муниципальных собраний. На участки направляются общественные наблюдатели, а также наблюдатели от партий и кандидатов. Подробнее – в материале НОМ

16 ноября в Чили состоялся первый тур президентских выборов. Согласно результатам, представленным Избирательной службой Чили (по итогам обработки 96% бюллетеней), во второй тур вышли Жаннет Хара (26,8% голосов) – кандидат широкой коалиции левых сил, и Хосе Антонио Каст (23,9%), лидер крайне правой Республиканской партии. Предсказать результаты второго тура, который состоится 14 декабря, невозможно: у Хары сохраняются шансы на победу, но лидеру Республиканской партии будет легче собрать голоса выбывших из президентской гонки правых кандидатов, прогнозируют эксперты НОМ. При этом если президентом станет Каст, впервые за многие годы у президента страны будет большинство в парламенте, указывают эксперты.


https://www.high-endrolex.com/26