Эксперты НОМ узнали, как в Якутии партии готовятся к выборам

31.07.2023

Эксперты НОМ приняли участие во встрече с представителями реготделений партий «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, а также посетили их избирательные штабы. По словам Алёны Булгаковой и Алексея Пескова, партии ответственно подходят к ведению кампаний и готовятся наблюдать за предстоящими в сентябре выборами.

Напомним, в сентябре в Республике Саха (Якутия) пройдут выборы главы региона, депутатов в Государственное собрание (Ил Тумэн) Якутии, а также ряд муниципальных кампаний.

Как рассказала исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова, на встрече с партиями обсуждался ход избирательной кампании, выяснились вопросы, которые есть у кандидатов, а также обсуждались возможности наблюдения за выборами.

«Мы увидели, что партии в Якутии достаточно активно включились в борьбу за мандаты, конкуренция высокая. Партии уделяют внимание и актуальным изменениям в законодательстве, в том числе регулирующих наблюдение на выборах, и такой подход – конструктивный. Каких-либо проблемных ситуаций в ходе кампаний в регионе на сегодняшний день нет», – сообщила Алёна Булгакова, добавив, что завтра диалог с партиями будет продолжен в рамках первого дня форума «Сообщества».

По словам заместителя председателя общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы», федерального координатора НОМ Алексея Пескова, представители партий считают важным предварительную подготовку наблюдателей к предстоящим выборам, направление их на участки на все три дня голосования. «Мы поделились с коллегами опытом подготовки общественных наблюдателей и наработанными методиками НОМ», – рассказал Алексей Песков.

В мероприятии также принял участие исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Станислав Иванов. Ранее он сообщал, что палата планирует направить общественных наблюдателей на все избирательные участки Республики.

Сегодня также состоялись рабочие встречи Алёны Булгаковой и ответственного секретаря Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Точенова с Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сарданой Гурьевой и председателем Общественного штаба по наблюдению за выборами в Якутии Станиславом Ивановым.

«В ходе рабочей встречи обменялись мнениями, обсудили вопросы общественного контроля и мониторинга избирательного процесса на территории Республики Саха (Якутия), определили ключевые направления совместного взаимодействия. Кроме того, на встрече с представителями общественных палат регионов, приехавших в Якутск для участия в Форуме «Сообщество», также обсудили важность и значимость организации и осуществления независимого общественного наблюдения на предстоящих выборах. Более подробный разговор состоится завтра на площадке круглого стола по вопросам подготовки к наблюдению за выборами «Общество и выборы», который пройдёт в рамках Форума», 
– рассказал о состоявшихся встречах А. Точенов. 

Напомним, завтра в Республике Саха (Якутия) открывается первый день форума Общественной палаты РФ «Сообщество». На площадке одной из сессий участники обсудят возможности общественного контроля за выборами и лучшие региональные практики по мониторингу избирательных кампаний. 

Читайте также

На заседании ЦИК РФ подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя. Во избежание его неверных интерпретаций глава ЦИК РФ Элла Памфилова посоветовала общественным палатам регионов и федеральной Общественной палате более детально разъяснять его нормы, касающиеся, в частности, недопустимости для наблюдателей давать публичные оценки избирательному процессу до окончания голосования. Эта норма соответствует международной практике, отметила она.  

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

«Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами был доработан с учётом мнений региональных экспертов и представлен на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Как отметили эксперты, это главный «помощник» независимых наблюдателей, объёмный чек-лист, позволяющий проконтролировать соблюдение закона при проведении голосования и подведении итогов выборов. Наблюдатели будут готовы реагировать на все возможные нестандартные ситуации – более 111 тысяч человек приняли участие в обучающих семинарах, которые на сегодняшний день были проведены во всех регионах России. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26