Эксперты: Новый президент Чехии настроен проамерикански

30.01.2023

Выборы президента Чехии завершились победой прозападного кандидата Петра Павела с результатом 58,32%. Андрей Бабиш получил 41,67% голосов. Явка избирателей составила 70,25%, что является рекордным показателем для страны. По мнению экспертов НОМ, победа П. Павела связана с большим влиянием прозападной и антироссийской пропаганды, которая ведётся в стране уже более 30 лет.

«Предвыборная кампания была сильно напряженной и, наверное, одной из самых тяжелых за последние годы. Применялись манипуляции, запугивание, ложь, чему также способствовали чешские СМИ. Все это делалось в пользу кандилата П. Павела», — отмечает муниципальный депутат городского района «Пльзень» от партии «Свобода и прямая демократия» Якуб Зиба. Эксперт обратил внимание: СМИ заняли «свою обычную прозападную позицию». Звучала тенденциозная критика кандидата Бабиша, его образ преподносился в негативном свете.

По словам эксперта, чешский парламент, Сенат, правительство, а теперь и избранный президент, настроены решительно проамерикански и антироссийски. «Осмелюсь сказать, что Чехия сейчас находится под полным управлением США. К сожалению, в ближайшее время от Чехии нельзя ожидать дружественного отношения к Российской Федерации», — сделал прогноз на будущее отношений между странами Я. Зиба.

Ведущий научный сотрудник Отдела исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН, эксперт НОМ Михаил Ведерников считает, что теперь курс Праги станет более легко читаем и прогнозируем. «Милош Земан был известен своей противоречивостью, что отразилось в его обозначении как лоббиста интересов России и Китая и вызывало вопросы со стороны партнеров Чехии по западным евроатлантическим структурам. Павел, будучи выходцем из структур НАТО, станет гарантом четкой ориентации Чехии в сторону Брюсселя и Вашингтона. Неудивительно его заявление о том, что первые шаги на посту президента будут связаны с подготовкой к саммиту Североатлантического альянса», — считает эксперт.

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26