Эксперты о парламентских выборах в Лаосе: «Стабильность без конкуренции»

17.02.2026

22 февраля в Лаосе пройдут парламентские выборы, которые по мнению экспертов НОМ, не изменят политический ландшафт страны. Аналитики рассказали о главных особенностях избирательной кампании и факторах, влияющих на её проведение, в числе них социально-экономические вызовы и влияние Китая и Вьетнама. Подробнее – в материале НОМ.

22 февраля в Лаосе в 10-й раз пройдут выборы в Национальное собрание, где более 4,7 млн граждан выберут 175 членов парламента из 243 кандидатов. Среди них — 67 госслужащих центрального уровня, 176 местного, 1 сотрудник государственного предприятия и 9 частных, уточнил аспирант Института Востоковедения РАН Егор Петров. «Народно-революционная партия Лаоса является единственной политической силой, участвующей в выборах, ввиду чего нет никаких сомнений в том, что 22 февраля она одержит победу», — уверен эксперт, ссылаясь на прошлогодний результат, когда из 164 мест партия заняла 158, а остальные отошли независимым.

Е. Петров отмечает второстепенность программ в кампании: из-за отсутствия конкуренции СМИ скупо освещают их, упор идет на 100%-ю явку и прозрачность. «Выборы не внесут кардинальных изменений в политическую линию лаосского государства ввиду преемственности власти», — считает эксперт. При этом он видит изменения: омоложение списка кандидатов, задачу избрать женщин на не менее 30% мест, усиление вертикали власти через участие секретарей провинциальных комитетов НРПЛ, сохраняющих обязанности. «Хотя парламентские выборы никаким образом не изменят политический ландшафт в Лаосе, они станут маркером ряда изменений, происходящих в лаосском обществе», — заключает Петров.

НРПЛ монопольно контролирует власть, независимые кандидаты (около 6 мест ранее) проходят отбор партией, оппозиции нет, подчеркнул Алексей Михайлов, доцент Финансового университета при Правительстве РФ и ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН. «Значительных скандалов не зафиксировано, процесс курирует Национальный избирательный комитет», — сообщил он. А. Михайлов отмечает влияние союзников (Вьетнам, Китай) через экономику и партию, но без прямого вмешательства в кампанию. Население сталкивается с экономическим кризисом, бедностью и отсталостью инфраструктуры в удаленных районах. В итоге ожидается смена кабинета, новый план развития при сохранении НРПЛ, укрепление связей с Китаем и Вьетнамом без сдвигов в однопартийном режиме, делает вывод эксперт.

Читайте также

Выдвижение на выборах высших должностных лиц субъектов РФ фактически завершено: по данным НОМ на 13 июля, в восьми субъектах выдвинуто 38 кандидатов, представляющих 8 политических партий. По словам члена Экспертного совета НОМ, научного руководителя Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, хотя процедура выдвижения кандидатов завершена не во всех регионах, основной состав участников губернаторских кампаний определен. Подробнее – в материале НОМ.

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

https://www.high-endrolex.com/26