Эксперты отмечают рост рейтинга лидеров избирательной кампании и говорят о возможности обновления парламента

04.09.2021

На финишной прямой предвыборной гонки возникла неожиданная интрига – одна из парламентских партий, а именно «Справедливая Россия – За Правду», внезапно оказалась на грани проходного барьера. За нее готовы отдать свой голос только 5% участников соцопросов. Эксперты уверены: фракция «эсеров» в парламенте сохранится, однако такая динамика увеличивает шансы на появление в Думе пятой партии. Наиболее вероятна такая возможность для «Новых людей». При этом рейтинги лидеров кампании стабильно растут.

Согласно данным социологического опроса «Фомнибус», проведенного 27-29 августа среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектах России ООО «инФОМ» по заказу Фонда «Общественное мнение» (статистическая погрешность не превышает 2,5%), 8% избирателей изъявили желание отдать свои голоса на выборах в Госдуму за одну из малых партий. Из них 3% - за партию «Новые люди», по 1% получили бы «Родина», Партия пенсионеров, «Яблоко», «Зеленые» и Российская партия свободы и справедливости, остальные – менее 1%.

Согласно оценкам аналитиков Центра политической конъюнктуры России, при текущих показателях рейтинга, «Единая Россия» может рассчитывать на 113 мандатов, распределяемых по партийным спискам, КПРФ на 56, ЛДПР – на 37 мест, и «Справедливая Россия – За правду» - на 19 мест.

С учетом вероятных результатов партий по одномандатным округам, в общей сложности «Единая Россия» должна завоевать от 299 до 306 мандатов, КПРФ — от 71 до 73, ЛДПР — от 38 до 40 и «Справедливая Россия — За правду» — от 26 до 28.

Директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамат Тлисов полагает, что такой расклад в значительной степени увеличивает шансы на обновление парламента. «Электоральный рейтинг в 5% принесет справедливороссам порядка 7% голосов на реальных выборах, поэтому можно не сомневаться, что фракцию они сохранят. Тем не менее, мы видим, что интерес избирателей смещается в сторону непарламентских партий, видим увеличившийся показатель у партии «Новые люди», и такая динамика открывает для нее возможность не только получить государственное финансирование, но и преодолеть думский барьер. «Новые люди» - на самом деле очень интересный игрок в этой капании, это партия вне идеологических штампов, они говорят о значимых проблемах, умеют создавать неплохую картинку. Любопытно посмотреть, что именно они предпримут на оставшемся отрезке кампании», - говорит он.

Доктор педагогических наук, профессора Михаил Полянский считает, что, скорее всего, парламент все-таки останется четырехпартийным. «У «Справедливой России – За правду» достаточно дисциплинированный электорат: большинство сторонников этой партии на участки придут, а как поведут себя симпатизанты «Новых людей», мы пока не знаем. Можно предполагать, что уровень их мобилизации будет несколько меньше и реальный результат партии не превзойдет электоральный рейтинг», - говорит он. При этом эксперт обращает внимание, что конкуренция на партийном поле значительно возросла по сравнению с прошлой думской кампанией. «У нас появились силы, способные бросить серьезный вызов традиционным фаворитам, и борьба на самом деле идет довольно острая», - говорит он.

Политолог Сергей Юхин (г. Севастополь) обращает внимание на рост рейтинга лидеров кампании. «На последнем этапе наблюдается традиционное усиление позиций партии большинства, выбор в ее пользу делают те, кто до последнего времени не мог определиться со своими предпочтениями. С высокой вероятностью, в оставшееся до выборов время «Единой России» удастся склонить в свою пользу значительную долю таких избирателей», - говорит он.

Эксперт также отмечает рост числа желающих проголосовать за ЛДПР. «Решение голосовать за ЛДПР принимают те, кто настроен к власти критически. Снижение рейтингов КПРФ на данном этапе ожидаемо: предвыборная программа партии состоит только из лозунгов, реализацию которых трудно представить на практике. Вместе с тем кандидаты от партии фактически не используют социальные сети как инструмент общения с избирателями, их присутствие там незаметно. На последнем этапе кампании избиратели, как правило, внимательнее начинают изучать предложения партий и, если ничего конструктивного там не находят, разочаровываются и делают свой выбор в пользу других политических сил», - прокомментировал актуальные изменения в рейтингах С. Юхин.

Читайте также

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26