Эксперты оценили новые рекомендации, разработанные Роспотребнадзором для проведения предстоящих выборов в Госдуму

16.07.2021

Эксперты оценили новые рекомендации для проведения предстоящих выборов в Госдуму, которые разработал и представил на заседании ЦИК РФ Роспотребнадзор. Ведомство настоятельно рекомендовало вакцинироваться как членам избирательных комиссий, так и наблюдателям, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Эксперты в целом согласны с мнением ведомства и считают, что нужно добиться «максимально возможных показателей вакцинации как среди членов комиссий, так и среди наблюдательского сообщества».

Как рассказала на заседании глава Роспотребнадзора Анна Попова, для того, чтобы избирательная кампания была безопасной для граждан и других участников процесса, структура разработала ряд рекомендаций в рамках соглашения с ЦИК РФ. «Они должны неукоснительно соблюдаться. Новое среди них: вакцинация тех, кто будет находиться на участке в течение рабочего дня. Контактов с этими людьми будет много у избирателей. Нужно защитить и тех, кто придёт голосовать и тех, кто будет на участках. Наша настоятельная рекомендация вакцинироваться в 100% случаях», - рассказала А. Попова.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал вакцинироваться как членам избирательных комиссий, так и наблюдателям, сообщила Анна Попова.

«Озвученные меры безопасности достаточно полные: каждому избирателю на входе будут обрабатывать руки, предоставлять одноразовые перчатки и маску, члены УИК будут так же в масках и перчатках, на столах выдачи бюллетеней будут специальные прозрачные экраны, отделяющие членов комиссии от избирателя», - оценил меры зампредседателя исполнительного комитета Кировского регионального отделения «Ассоциация юристов России», член Общественной палаты Кировской области Насими Назаров.

По его словам, также важна инициатива о необходимости провести работу по вакцинации членов УИКов. «Считаю данную инициативу положительной. Вакцинация, безусловно, дело добровольное, но так как в выборах задействованы сотни тысяч людей по всей стране от наблюдателей до членов УИК, дополнительно проговорить по данной теме и сказать, где можно вакцинироваться, лишним не будет», - отметил эксперт.

Председатель ярославского отделения корпуса «За чистые выборы», эксперт Ассоциации НОМ Игорь Ершов согласен: безопасность всех участников избирательного процесса – избирателей, членов комиссий, наблюдателей, представителей средств массовой информации и всех остальных – является одним из «краеугольных камней» наряду с легитимностью выборов.

«Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва – главное электоральное событие для нашей страны в 2021 году. Наша электоральная система в 2020 году справилась с вызовами коронавирусной инфекции. Это проявилось и в ряде изменений, которые были внесены в нормативную базу, и в целом в тех беспрецедентных мерах по обеспечению безопасности, которые были приняты. Как подчеркнула в своем выступлении Анна Попова, на участках двух крупных кампаний не было случаев инфицирования», - помнил И. Ершов, отметивший, что приобретённый опыт будет использован и усовершенствован в этом году.

«Что же касается вакцинации, нужно добиться максимально возможных показателей как среди членов комиссий, так и среди наблюдательского сообщества. Законодатель не закрепляет такой обязанности, но комиссии, партии и общественные палаты могут проводить широкую разъяснительную работу с гражданами. Каждый должен понимать ответственность не только перед собой, но и перед другими людьми, государством и обществом», - считает эксперт НОМ.

Читайте также

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26