Эксперты оценили выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана

31.03.2025

28 марта в Республике Таджикистан состоялись выборы в Маджлиси милли Маджлиси Оли (верхнюю палату Парламента). По словам экспертов НОМ, выборы прошли спокойно, а большинство мандатов, как и ожидалось, получили представители Народной демократической партии Таджикистана. При этом состав Маджлиси милли будет значительно обновлён за счёт победы молодых политиков. Подробнее – в обзоре НОМ.

Как сообщила ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Дерюгина, изменения на выборах в верхнюю палату в 2025 году заключаются в том, что был полностью обновлен ее состав по сравнению с 2020 годом. «Причем новый состав Маджлиси милли в основном представляет молодое поколение политиков Республики Таджикистан. Это свидетельствует о том, что таджикская политическая элита ищет поддержку среди молодых представителей», – считает эксперт.

Одним из главных направлений политики Маджлиси милли Маджлиси Оли будет совместная работа парламентариев России и Таджикистана над гармонизацией законодательства в сфере экономики, образования и туризма, поделилась мнением И. Дерюгина. «Одним из приоритетных направлений сотрудничества с большой вероятностью станет взаимодействие в сфере миграции, так как обе страны рассматривают трудовую миграцию как взаимовыгодный процесс», – добавила она.

Сама процедура выборов, по оценкам наблюдателей, проводились открыто, прозрачно и свободно, с активным участием избирателей и в соответствии с демократическими нормами и стандартами стран СНГ, отметила И. Дерюгина.

Выборы прошли в спокойной обстановка накануне окончания священного месяца Рамадан и в преддверии праздника Ид аль-Фитр, заметил доктор исторических наук, главный редактор журнала «Постсоветские исследования», директор Центра исследований постсоветских стран Константин Курылев. «Сами результаты неожиданностей не принесли. Официальные власти сохранили свои позиции в Верхней палате. Мэр Душанбе Рустам Эмомали Рахмон (сын президента Эмомали Рахмона, возглавляющего Народную демократическую партию Таджикистана) переизбран в верхнюю палату парламента Таджикистана, получив единогласную поддержку депутатов столичного собрания», – отметил эксперт.

По многомандатным избирательным округам на победу претендовали 25 кандидатов, в числе победителей два директора школы, два ректора, президент Национальной академии наук и главный врач. «Выборы прошли без каких-либо проблемных инцидентов и нарушений. Новый состав верхней палаты парламента предоставляется рабочим, способным решать стоящие перед Парламентом Республики задачи», – сказал эксперт.

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26