Эксперты оценили выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана

31.03.2025

28 марта в Республике Таджикистан состоялись выборы в Маджлиси милли Маджлиси Оли (верхнюю палату Парламента). По словам экспертов НОМ, выборы прошли спокойно, а большинство мандатов, как и ожидалось, получили представители Народной демократической партии Таджикистана. При этом состав Маджлиси милли будет значительно обновлён за счёт победы молодых политиков. Подробнее – в обзоре НОМ.

Как сообщила ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Дерюгина, изменения на выборах в верхнюю палату в 2025 году заключаются в том, что был полностью обновлен ее состав по сравнению с 2020 годом. «Причем новый состав Маджлиси милли в основном представляет молодое поколение политиков Республики Таджикистан. Это свидетельствует о том, что таджикская политическая элита ищет поддержку среди молодых представителей», – считает эксперт.

Одним из главных направлений политики Маджлиси милли Маджлиси Оли будет совместная работа парламентариев России и Таджикистана над гармонизацией законодательства в сфере экономики, образования и туризма, поделилась мнением И. Дерюгина. «Одним из приоритетных направлений сотрудничества с большой вероятностью станет взаимодействие в сфере миграции, так как обе страны рассматривают трудовую миграцию как взаимовыгодный процесс», – добавила она.

Сама процедура выборов, по оценкам наблюдателей, проводились открыто, прозрачно и свободно, с активным участием избирателей и в соответствии с демократическими нормами и стандартами стран СНГ, отметила И. Дерюгина.

Выборы прошли в спокойной обстановка накануне окончания священного месяца Рамадан и в преддверии праздника Ид аль-Фитр, заметил доктор исторических наук, главный редактор журнала «Постсоветские исследования», директор Центра исследований постсоветских стран Константин Курылев. «Сами результаты неожиданностей не принесли. Официальные власти сохранили свои позиции в Верхней палате. Мэр Душанбе Рустам Эмомали Рахмон (сын президента Эмомали Рахмона, возглавляющего Народную демократическую партию Таджикистана) переизбран в верхнюю палату парламента Таджикистана, получив единогласную поддержку депутатов столичного собрания», – отметил эксперт.

По многомандатным избирательным округам на победу претендовали 25 кандидатов, в числе победителей два директора школы, два ректора, президент Национальной академии наук и главный врач. «Выборы прошли без каких-либо проблемных инцидентов и нарушений. Новый состав верхней палаты парламента предоставляется рабочим, способным решать стоящие перед Парламентом Республики задачи», – сказал эксперт.

Читайте также

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

https://www.high-endrolex.com/26