Эксперты оценили выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана

31.03.2025

28 марта в Республике Таджикистан состоялись выборы в Маджлиси милли Маджлиси Оли (верхнюю палату Парламента). По словам экспертов НОМ, выборы прошли спокойно, а большинство мандатов, как и ожидалось, получили представители Народной демократической партии Таджикистана. При этом состав Маджлиси милли будет значительно обновлён за счёт победы молодых политиков. Подробнее – в обзоре НОМ.

Как сообщила ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Дерюгина, изменения на выборах в верхнюю палату в 2025 году заключаются в том, что был полностью обновлен ее состав по сравнению с 2020 годом. «Причем новый состав Маджлиси милли в основном представляет молодое поколение политиков Республики Таджикистан. Это свидетельствует о том, что таджикская политическая элита ищет поддержку среди молодых представителей», – считает эксперт.

Одним из главных направлений политики Маджлиси милли Маджлиси Оли будет совместная работа парламентариев России и Таджикистана над гармонизацией законодательства в сфере экономики, образования и туризма, поделилась мнением И. Дерюгина. «Одним из приоритетных направлений сотрудничества с большой вероятностью станет взаимодействие в сфере миграции, так как обе страны рассматривают трудовую миграцию как взаимовыгодный процесс», – добавила она.

Сама процедура выборов, по оценкам наблюдателей, проводились открыто, прозрачно и свободно, с активным участием избирателей и в соответствии с демократическими нормами и стандартами стран СНГ, отметила И. Дерюгина.

Выборы прошли в спокойной обстановка накануне окончания священного месяца Рамадан и в преддверии праздника Ид аль-Фитр, заметил доктор исторических наук, главный редактор журнала «Постсоветские исследования», директор Центра исследований постсоветских стран Константин Курылев. «Сами результаты неожиданностей не принесли. Официальные власти сохранили свои позиции в Верхней палате. Мэр Душанбе Рустам Эмомали Рахмон (сын президента Эмомали Рахмона, возглавляющего Народную демократическую партию Таджикистана) переизбран в верхнюю палату парламента Таджикистана, получив единогласную поддержку депутатов столичного собрания», – отметил эксперт.

По многомандатным избирательным округам на победу претендовали 25 кандидатов, в числе победителей два директора школы, два ректора, президент Национальной академии наук и главный врач. «Выборы прошли без каких-либо проблемных инцидентов и нарушений. Новый состав верхней палаты парламента предоставляется рабочим, способным решать стоящие перед Парламентом Республики задачи», – сказал эксперт.

Читайте также

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
https://www.high-endrolex.com/26