Эксперты подвели главные итоги выборов в Саратовской области

21.09.2022

21 сентября в Саратовской области состоялось заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. Эксперты подвели главные итоги избирательных кампаний, прошедших в рамках Единого дня голосования 11 сентября. В мероприятии принял участие член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод, рассказав об общефедеральных тенденциях электорального цикла.

Выступая перед членами общественного штаба, Александр Брод подчеркнул: «Практика показала, что благодаря масштабной инфраструктуре общественного контроля, выборы прошли без грубых нарушений. По всем случаям подтвердившихся проблем были приняты оперативные меры, и голосование на участках продолжалось в стабильном режиме». Агрессивное внешнее воздействие, резюмировал правозащитник, не привело к отмене выборов или ограничению избирательных прав граждан.

По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Саратовской области, доктора экономических наук Бориса Шинчука, качественная и заблаговременная подготовка общественных наблюдателей стала залогом максимальной прозрачности избирательного процесса. Вместе с тем Б. Шинчук отметил необходимость дальнейшего обучения членов УИК в части реагирования на внештатные ситуации.

Как сообщил профессор кафедры Истории, социологии политики и сервиса в СГЮА, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Иван Коновалов, видеонаблюдение зарекомендовало себя как очень эффективный инструмент в борьбе против информационных манипуляций и провокативного поведения представителей некоторых партий. «Работа общественного штаба была налажена таким образом, что вся информация о предполагаемых проблемах сразу проходила детальную проверку. К освещению её итогов мы привлекали авторитетные СМИ», - сообщил И. Коновалов.

Доцент кафедры Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина, член Общественного штаба Иван Брянцев убеждён, что проведение выборов в Единый день голосования в текущих реалиях - абсолютно нормальное и оправданное решение. «Задача государства - сформировать условия для того, чтобы россияне могли реализовать свой управленческий императив, конституционные права и сплотиться в условиях антироссийской политики Запада», - напомнил эксперт.

По мнению доктора политических профессор, декан факультета подготовки научно-педагогических кадров Саратовского социально-экономического института Татьяны Митрохиной, итоги выборов, в том числе и высокий уровень явки, абсолютно ожидаемы и в целом соответствуют социологических прогнозам. «Мы наблюдатели высокий уровень транспарентности избирательных процедур, и безусловно, это залог позитивного отношения к выборам со стороны жителей региона», - отметила профессор. Вместе с тем, Т. Митрохина считает необходимым продолжать просветительскую деятельность в гражданском обществе, в том числе и на площадках высших учебных заведений.

Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26