Эксперты рассказали о досрочном голосовании на муниципальных выборах

24.03.2023

В эти дни в трёх регионах России проводится досрочное голосование по местным выборам, а в Калининградской области — подготовка к старту двухдневных выборов. В обзоре НОМ — актуальные данные региональных экспертов о текущей явке избирателей. 

Ханты-Мансийский автономный округ

К 24 марта на выборах городского поселения «Лянтор» досрочно проголосовали 456 избирателей, что составляет 1,74% от числа всех избирателей муниципалитета. «С 15 марта все УИК взяты под круглосуточную охрану полиции.

Все конверты с бюллетенями в опечатанном виде хранятся под видеонаблюдением», — рассказал директор Юридического института Югорского госуниверситета, эксперт НОМ в регионе Станислав Розенко

Республика Тыва

На досрочных выборах депутатов Хурала представителей пгт «Каа-Хем» досрочно проголосовало девять человек (0,07% зарегистрированных избирателей).  Сохранность бюллетеней обеспечивается в полной мере. Об этом сообщила завкафедрой гражданского права и процесса Тувинского государственного университета Алла Монгуш.

Мурманская область 

На довыборах депутатов Совета депутатов городского поселения город «Кола» Кольского муниципального района по трехмандатному избирательному округу № 6 правом проголосовать досрочно пока никто из избирателей не воспользовался. При этом информация о выборах размещалась в районной газете и социальных сетях. Мониторинг кампании продолжает проводить член Общественной палаты РФ, эксперт НОМ в Мурманской области Юлия Величко.

Калининградская область 

Завтра в регионе начнётся двухдневное голосование на довыборах депутата окружного Совета депутатов муниципального образования «Славский муниципальный округ». По данным главного редактора газеты «Славские новости» Татьяны Вяловой, жалоб от участников выборов, на сегодняшний день, не поступало.

Читайте также

На этой неделе региональные штабы по наблюдению за выборами активно обсуждали аналитический доклад Ассоциации НОМ «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва: ответы на вызовы», подписывали соглашения с партиями о совместном наблюдении за голосованием, проводили семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

В 38 регионах России прошли обучающие семинары для 30 тысяч будущих наблюдателей. До выборов в сентябре обновлённая программа, разработанная Ассоциацией НОМ и ОП РФ, охватит все регионы России и около 100 тысяч человек. Также для электоральных экспертов НОМ и РГГУ запускают программу повышения квалификации. Курс даёт углубленное и объективное представление об избирательном процессе в России. Об этом говорили участники пресс-брифинга в МИА “Россия сегодня”.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) активизировала работу – 9 июля в ходе организационного заседания члены МРГ обсудили в том числе вопросы организации выборов для находящихся в СИЗО, для бойцов СВО, коснулись тем дистанционного электронного голосования и борьбы с фейками в ходе избирательной кампании и определили регионы для контроля в дни ЕДГ. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26