Эксперты рассказали о досрочном голосовании на муниципальных выборах

24.03.2023

В эти дни в трёх регионах России проводится досрочное голосование по местным выборам, а в Калининградской области — подготовка к старту двухдневных выборов. В обзоре НОМ — актуальные данные региональных экспертов о текущей явке избирателей. 

Ханты-Мансийский автономный округ

К 24 марта на выборах городского поселения «Лянтор» досрочно проголосовали 456 избирателей, что составляет 1,74% от числа всех избирателей муниципалитета. «С 15 марта все УИК взяты под круглосуточную охрану полиции.

Все конверты с бюллетенями в опечатанном виде хранятся под видеонаблюдением», — рассказал директор Юридического института Югорского госуниверситета, эксперт НОМ в регионе Станислав Розенко

Республика Тыва

На досрочных выборах депутатов Хурала представителей пгт «Каа-Хем» досрочно проголосовало девять человек (0,07% зарегистрированных избирателей).  Сохранность бюллетеней обеспечивается в полной мере. Об этом сообщила завкафедрой гражданского права и процесса Тувинского государственного университета Алла Монгуш.

Мурманская область 

На довыборах депутатов Совета депутатов городского поселения город «Кола» Кольского муниципального района по трехмандатному избирательному округу № 6 правом проголосовать досрочно пока никто из избирателей не воспользовался. При этом информация о выборах размещалась в районной газете и социальных сетях. Мониторинг кампании продолжает проводить член Общественной палаты РФ, эксперт НОМ в Мурманской области Юлия Величко.

Калининградская область 

Завтра в регионе начнётся двухдневное голосование на довыборах депутата окружного Совета депутатов муниципального образования «Славский муниципальный округ». По данным главного редактора газеты «Славские новости» Татьяны Вяловой, жалоб от участников выборов, на сегодняшний день, не поступало.

Читайте также

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

https://www.high-endrolex.com/26