Эксперты рассказали о кампании по выборам губернатора Брянской области

10.08.2020

Избирком Брянской области завершил прием документов на регистрацию от кандидатов на выборы губернатора региона. Регистрацию прошли: действующий губернатор Александр Богомаз («Единая Россия»), Андрей Архицкий (КПРФ), Дмитрий Корнилов («Гражданская платформа»), Сергей Курденко («Справедливая Россия») и Сергей Чернышов «Казачья партия Российской Федерации».

Сергею Маслову (Интернациональная партия России) в регистрации было отказано по причине не прохождения муниципального фильтра.

По словам члена Общественной палаты Брянской области Дмитрия Шустерова, выдвижение и регистрация кандидатов прошли в спокойной обстановке и в рамках закона. «Процедура полностью была соблюдена. Сбор подписей для выдвижения кандидатов был проведен в сроки, отведенные законом», - рассказал он.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС Екатерина Карпенко отметила, что официальных заявлений от кандидатов о каких-либо нарушениях не поступало. Вместе с тем, оба эксперта сошлись во мнении, что кампания до этого момента проходила достаточно спокойно, а наибольшую активность начнет набирать с 10 августа, когда стартует период агитации за кандидатов в СМИ.

Из особенностей этой кампании, Карпенко отметила появление на выборах представителей малых партий на политическом ландшафте в Брянской области. В свою очередь, Шустеров обратил внимание, что ситуация с пандемией наложила определенный отпечаток на проведение губернаторской кампании. 

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26