Эксперты: рост политической активности граждан открывает окно возможностей малым партиям

16.07.2021

Число граждан, намеренных принять участие в выборах в Государственную думу растет. Но многие из тех, кто готов сменить абсентеистскую позицию на активную, пока не определились в своих политических предпочтениях. Эксперты считают, что такие настроения граждан увеличивают шансы на успех малых партий.

Согласно данным социологического опроса «Фомнибус», проведенного 9-11 июля среди 3000 респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектах России ООО «инФОМ» по заказу Фонда «Общественное мнение», если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то первое место заняла бы «Единая Россия» с результатом 31% голосов, второе и третье место занимают КПРФ и ЛДПР, которые набрали бы по 11% и 10% голосов соответственно, на четвертом – «Справедливая Россия – За правду» с результатом 6%.

Как отмечают аналитики Центра политической конъюнктуры России, при реальном голосовании – то есть с учетом голосов только тех граждан, которые собираются прийти на выборы – рейтинг партий составит 48% для «Единой России», 17% для КПРФ, 15% - ЛДПР и 9% - «Справедливой России – За правду».

Фактическая доля мандатов после распределения голосов, отданных за партии, не прошедшие думский барьер составит: «Единая Россия» - 53,3% (120 мандатов), КПРФ – 19,1% (43 мандата), ЛДПР – 17,3% (39 мандатов), «Справедливая Россия – За правду» - 10,2% (23 мандата).

Помимо этого 6% участников опроса собираются проголосовать за непарламентские партии, однако ни одна из них пока не показывает достаточно высоких результатов. Максимальный рейтинг показывает партия «Новые люди» (2%), остальные набирают не более 1%.

При этом число граждан, намеренных принять участие в выборах растет. Если неделю назад о своем нежелании идти на выборы заявляли 18% респондентов, сейчас этот показатель сократился до 15%. Одновременно с этим выросла доля тех, кто пока не определился в своих политических предпочтениях – таких насчитывается 19%.

По мнению доктора педагогических наук, профессора Михаила Полянского, такие показатели указывают на то, что абсентеизм определенных категорий граждан постепенно сменяется активной гражданской позицией. «Видя насколько острые, насколько значимые для общества вопросы поднимаются партиями в ходе кампании, интересоваться выборами начинают и те граждане, которые раньше проявляли индифферентность. Они стремятся на что-то повлиять, хотя это их стремление и не осознанно пока до конца», - говорит он. Профессор Полянский убежден, что чем больше граждан придут на избирательные участки, тем выше будет легитимность выборов и доверие к ним.

Политолог Виталий Гаскин полагает, что растущая политическая активность граждан может открыть возможность преодоления парламентского барьера для одной из малых партий. «Сейчас у непарламентских партий есть уникальная возможность привлечь на свою сторону ту часть электората, которая хотела бы поучаствовать в политическом процессе, но пока еще не сделала выбор. По некоторым косвенным признакам можно предположить, что у этих людей есть запрос не только на обновление лиц в парламенте, но и на обновление политического спектра. Думаю, они будут готовы проголосовать за партию, которая в процессе кампании покажет себя именно как политическая сила», - считает он.

Директор благотворительной организации «Право и порядок», кандидат исторических наук Олег Иванников в своем прогнозе даже допускает замену одной из партий парламентской четверки. «На протяжении уже достаточно долгого времени мы видим устойчивые позиции в тройке лидеров. Несомненное первенство сохраняет «Единая Россия», вторую и третью строчку фактически делят между собой КПРФ и ЛДПР что касается «Справедливой России – За правду», ее рейтинги пока снижаются». О. Иванников предположил, что традиционный избиратель «Справедливой России» испытывает по отношению к ней некоторое разочарование, и если на партийном поле появится достаточно сильный и достаточно интересный игрок, конструктивный и оппозиционный одновременно, то вопрос может встать о замене в составе парламентской четверки.

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26