Эксперты Севастополя обсудили эволюцию избирательного законодательства РФ и подготовку региона к выборам в ГД

04.03.2021

4 марта председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод принял участие онлайн в заседании Севастопольского клуба. Вместе с членом Общественной палаты РФ от Севастополя Натальей Кирюхиной и региональными экспертами НОМ Сергеем Юхиным и Павлом Харламовым участники обсудили тему эволюции российской избирательной системы за последние десятилетия.

Александр Брод представил соответствующий доклад НОМ, отметив, что избирательное законодательство ориентируется на повышение уровня комфорта и удобства процедуры голосования, создаются дополнительные условия для реализации активного избирательного права, благодаря многодневном голосованию, внедрению ДЭГ, системы «Мобильный избиратель», созданию цифровых избирательных участках. 

Александр Брод подчеркнул необходимость создания равных условия для всех участников избирательного процесса: для всех кандидатов, партий, для избирателей – с тем, чтобы все могли беспрепятственно реализовать свои права и возможности в ходе кампании. «Большим блоком круглого стола стала тема противодействия фейковой информации. Севастополь и Республика Крым, начиная с 2014 года, постоянно сталкиваются с информационным и политическим давлением со стороны Запада, который не признаёт выбор полуострова, связанный с присоединением к России, не признаёт избирательные процессы, развитие региона», - рассказал Александр Брод.

По словам экспертов, иностранные политики, журналисты, общественные деятели, которые приезжают в Крым частным порядком, убеждаются в том, что регион развивается, теме прав человека уделяется серьёзное внимание, а большинство граждан по-прежнему не жалеют о своём выборе, сделанном в 2014 году. Тема противодействия идеологической и политической атаке в медиа очень важна и для других регионов, считают эксперты.

Как напомнил Александр Брод, в Севастополе создан Общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму, скоро начнётся подготовка независимых общественных наблюдателей. А также достигнута договорённость с экспертным сообществом и общественниками Севастополя о проведении в апреле круглого стола с участием федеральных экспертов Ассоциации НОМ с тем, чтобы презентовать деятельность Ассоциации, оказать методическую, информационную поддержку наблюдателям, неправительственным организациями региона в мониторинге и оценке, предстоящей избирательной кампании.

«Традиционно эксперты и политологи Севастополя ответственно подходят к предстоящей избирательной кампании: есть экспертная площадка, где они регулярно собираются, обсуждают вопросы подготовки наблюдателей, проводится мониторинг кампаний», - заключил председатель НОМ.

Читайте также

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

ЦИК РФ приняла постановление о проведении электронного голосования в Москве в ЕДГ-2026. В Москве с помощью терминалов электронного голосования иногородние избиратели смогут проголосовать 18-20 сентября за кандидатов в депутаты Госдумы по партийным спискам, кроме того, жители 6 регионов смогут в столице проголосовать на выборах ВДЛ своих субъектов. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова особо подчеркнула, что в ближайшей перспективе никакого электронного голосования нигде, кроме Москвы, быть не может.

https://www.high-endrolex.com/26