Эксперты: уровень политической активности и конкуренции на сентябрьских выборах возрос

13.08.2020


Модератором мероприятия выступила член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова, подчеркнув, что главным трендом избирательных кампаний в рамках Единого дня голосования – 2020 является рост политической активности и конкуренции. «На текущих выборах значительно обновляется партийно-политический ландшафт и возрастает качество политической конкуренции. Некоторые партии воспринимают данные кампании как подготовку к крупным федеральным циклам, до которых осталось меньше года», - отметила Булгакова.

По словам Исполнительного директора Общественной палаты Республики Коми Александры Афониной, в рамках избирательных кампаний по выборам в Единый день голосования, участвует беспрецедентное для региона количество кандидатов и политический партий. «На выборах в Госсовет зарегистрировано 8 политических партий. Кампания будет достаточно интересная. Некоторые эксперты называют её «битва списков сторонников», - сообщила эксперт. Что касается губернаторской кампании, то, по словам спикера, на данном этапе серьёзных нарушений не выявлено, борьба кандидатов конкурентна и прозрачна. Представителю КПРФ Олегу Михайлову, пояснила Афонина, отказано в регистрации, в связи с тем, что не прошёл «муниципальный фильтр».

Руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев отметил, что на текущем этапе избирательная кампания по выборам главы Администрации Тамбовской области идет «достаточно вяло», сами же предвыборные программы заявлены кандидатами в том же ключе. Однако, эксперт подчеркнул, что губернаторская кампания началась достаточно чисто, никаких нарушений не зафиксировано. «На выборах в Тамбовскую областную думу партия «Яблоко» не решила проблемы с пакетом необходимых документов. Другие отказы также связаны с тем, что кандидаты не предоставили необходимого количества подписей», - сообщил он.

Политконсультант Владислав Шиндяев рассказал об особенностях избирательной кампании по выборам губернатора Иркутской области, в сравнении с прошлыми выборами главы региона. «Тогда на выборах заявилось семь кандидатов, возможности для самовыдвижения не было. Удалось пройти только четверым. Предыдущая кампания прошла в состоянии информационной войны против действующего губернатора. Борьба кандидатов была очень серьёзной», - рассказал эксперт НОМ. Особенностями текущей губернаторской кампании, по словам Шиндяева, являются отсутствие внутриэлитных конфликтов, нечестной борьбы кандидатов на информационном поле, а также обновление состава партийного представительства (в выборах зарегистрированы кандидаты от «Гражданской платформы», «Родины» и КПСС). Вместе с тем, добавил эксперт, появилась возможность для участия самовыдвиженцев, что привело к увеличению числа претендентов на губернаторский пост. «Основная борьба происходит между врио губернатора и кандидатом от КПРФ», - поделился мнением политконсультант.

Кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС Екатерина Карпенко сообщила, что в текущей борьбе за губернаторский пост принимают участие как парламентские, так и непарламентские партии. «Есть фактор повышения партийной политической активности, что связано с тем, что кандидаты проводят «пробу пера» на думскую кампанию в 2021 году. Один из кандидатов прямо заявил, что участвует в выборах для того, чтобы рассказать о себе. Выборная кампания на данный момент проходит в спокойном режиме. Официальных обращений о том, что было сложно пройти муниципальный фильтр или жалоб в избирательную комиссию не поступало», - отметила эксперт.

Член Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков поделился экспертным мнением об итогах этапа регистрации партий на выборах депутатов в Законодательное собрание региона: «Никогда количество зарегистрированных на выборы в региональное законодательное собрание не было так велико, это говорит об открытости и законности процесса, кроме того характеризует высокую степень конкурентности в ходе данной кампании. Зарегистрировано 9 политических партий: 4 парламентских и 3 непарламентские. Всего суммарно по спискам - 563 кандидата». Спикер также прокомментировал ситуацию с отказом региональному отделению партии «Яблоко» в регистрации на данных выборах, подчеркнув, что ЦИК РФ, по итогам проверки подписных листов, признал превышение партией допустимого процента их брака в четыре раза. «Отдельно необходимо отметить, что 463 подписи избирателей признаны недействительными по причине сбора их членами участковых избирательных комиссий, это по закону является недопустимым», - пояснил Алексей Песков.

По мнению члена правления Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», эксперт НОМ Бориса Копенкина избирательная кампания по выборам главы региона проходит в рамках цивилизованной борьбы кандидатов, без применения технологий «чёрного пиара». «Всего в регионе пройдёт более 100 избирательных кампаний разного уровня, что требует максимальной концентрации как политических партий, так и кандидатов. Многоуровневость процесса – особенность сентябрьских выборов в регионе», - подчеркнул эксперт, добавив, что в избирательную комиссию региона не поступало жалоб и сообщений о серьёзных нарушениях в ходе предвыборной гонки.

О том, как проходит кампания по выборам главы Смоленской области, поделился мнением член Общественной палаты региона Евгений Захаренков. Как отметил эксперт, избирательный процесс проходит спокойно и без потрясений. «На выборах в Горсовет зарегистрировано 402 кандидата. По сравнению с прошедшими выборами, зафиксирован рост активности политических партий и кандидатов», - сообщил в заключении спикер.

Читайте также

Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года. Как сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, решение даёт официальный старт избирательной кампании. НОМ суммировал всю информацию о том, по каким направлениям подготовка к самой важной кампании страны уже идет.

В преддверии федеральной кампании по выборам Президента РФ Минцифры запустит новые цифровые сервисы, которые оптимизируют работу избирательных комиссий и делают более удобным избирательный процесс для самих россиян, рассказала на заседании ЦИК заместитель директора департамента цифрового государственного управления Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Галина Сташевская.

ЦИК России планирует, что во всех регионах во время проведения выборов Президента будет организована видеотрансляция. Смотреть трансляции смогут все желающие в Центрах общественного наблюдения и на служебном портале. Об этом сообщил зампред ЦИК России Николай Булаев, подчеркнув, что эти возможности помогут сразу определить, имеет ли место нарушение.