Эксперты: в Госдуме нового созыва может появиться новая партия

19.08.2021

В первом (и наиболее вероятном) случае в нижней палате парламента останутся нынешние партийные фракции — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и обновленная «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (ЕР, согласно докладу АПЭК, получит больше мандатов, чем имеет сейчас), а во втором – в Госдуме появится пятая политическая сила – партия «Новые люди», вероятность чего оценивается в 30%.

Согласно прогнозу экспертов, явка на выборах в Госдуму составит от 37% до 40%.

При этом голоса распределятся следующим образом: «Единая Россия» завоюет уверенное большинство - 51-54% голосов, КПРФ останется второй и получит 16-18% голосов, ЛДПР возьмет 10-12%, СР — 8-10%. Остальные партии не преодолеют 5%-й порог, хотя ближе всего к прохождению в Думу окажутся партия «Новые люди» с результатом 2-4%, Партия пенсионеров (2-3%) и «Яблоко с таким же результатом.

Что же касается ситуации с одномандатными округами, эксперты АПЭК прогнозируют, что «Единая Россия» может взять от 189 до 198 мандатов, за счет чего позиции в Думе могут усилиться: при распределении голосов по списку партия получит более 130 мандатов. Соответственно, в общей сложности, партия займет порядка 330 мест.

КПРФ выиграет выборы в 7-11 округах, «Справедливая Россия – За правду» в 7-9, ЛДПР – в 4-5. По 1-2 округу могут взять представители малых партий «Родина», Партия Роста, «Гражданская платформа», «Яблоко». В 6-7 округах могут победить самовыдвиженцы.

Политолог Виталий Гаскин считает оценку аналитиков АПЭК вполне адекватной, хотя, по его мнению, шансы на появление в парламенте новой партии несколько выше: «Если мы говорим о голосовании в одномандатных округах, то хотя бы 1-2 малые партии выиграют почти гарантированно, если же о голосовании по спискам, то я бы оценил шансы на прохождение «Новых людей» в 40-50%. В целом же, что касается общего расклада голосов и пропорций, прогноз вполне отвечает развитию ситуации на электоральном поле, однако всё будет зависеть от активности партий, явки и поведения избирателя», - убеждён эксперт. 

По мнению заместителя директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки Владимира Шаповалова, доклад, в целом, верно отражает основные тенденции нынешней электоральной кампании. При этом, по мнению эксперта, в центре информационной повестки кампании будут два аспекта: внешнеполитический и социальный. Что касается первого, внешнеполитического, кампания проходит в условиях усиливающегося давления из-за рубежа, попыток дискредитировать избирательный процесс в России, поставить под сомнение результаты выборов.

"Очевидно, что попытки вмешательства во внутриполитический процесс в России извне должны вызвать ответную и адекватную реакцию российских граждан, направленную на поддержку суверенитета страны. Социальные вопросы также будут в фокусе внимания избирателей и партии, которые выдвинут реальные программы социальной поддержки населения, окажутся в выигрыше. Сейчас активно работает в этом направлении, в частности, «Единая Россия». Это также может сказаться на результатах выборов", - предположил политолог. 

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят заключительные мероприятия перед стартом сентябрьских выборов: проверяют оснащенность избирательных участков, подводят итоги подготовки наблюдателей, разрабатывают порядок работы Центров общественного наблюдения, на площадки которых в дни голосования приглашают всех желающих. Подробнее – в материале НОМ.

Досрочные выборы президента республики Южная Осетия намечены на 18 сентября. В выборах участвуют 4 кандидата. Новый президент Южной Осетии должен создать эффективную административную систему управления республикой: приход к власти человека, неподконтрольного политическим элитам, позволит выстроить новую административно-политическую систему, которая в последние годы показывала недостаточную эффективность, полагают эксперты НОМ.

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

https://www.high-endrolex.com/26