Эксперты: Второй тур местных выборов в Болгарии выявил скрытый протест в обществе

07.11.2023

5 ноября в Болгарии прошёл второй тур выборов мэров 19 областных центров, а также глав местных администраций. Как сообщили эксперты НОМ, итоги голосования принесли «неприятные сюрпризы» правящей партии, а также показали, что в общество есть большая апатия и скрытый протест.

5 ноября в Болгарии начался второй тур выборов в местные органы власти. В стране работали более 7 тыс. участков для голосования. На посты мэров 19 областных городов, в том числе Софии, Пловдива и Варны, а также глав местных администраций в разных районах страны претендовали кандидаты от 58 партий и 9 коалиций, а также независимые кандидаты. По данным Центральной избирательной комиссии, правом голоса обладали 6 млн граждан.

По словам публициста, болгарского политолога Александра Симова, местные выборы в Болгарии принесли «несколько сюрпризов». «В Софии выборы оказались очень тяжёлыми для правящий партии ПП-ДБ. Она их выиграла с большим трудом. Кандидат от БСП Ваня Григорова уже сообщила, что результаты в Софии будут оспариваться в суде», – сообщил он.

Согласно данным об итогах выборов, партия БСП – проигрывает местные выборы в Болгарии, мэры от партии будут представлены лишь в трёх городах. ГЕРБ победила на выборах в 11 региональных городах, а коалиция ПП-ДБ – в четырех. Как сообщает портал bourgas.ru, после второго тура местных выборов в Болгарии явка избирателей была рекордно низкой, составила 36,87% или 1 437 005 человек, против 44,97% в первом туре.

«Такая низкая явка демонстрирует усталость общества от политических процессов. Все политические партии Болгарии потеряли способность обсуждать и решать реальные проблемы. Болгарское общество уже не видит смысла в голосовании. И я согласен с мнением о том, что выборы проявили скрытый протест в обществе, потому что граждане страны не видят улучшений в своей жизни», – поделился мнением эксперт.

Этот вывод разделяет и доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский, который считает, что низкая явка – это показатель общественного недовольства в отношении политики правительства. «Такой показатель участия избирателей в выборах напрямую говорит об апатии людей, которые, кажется, не верят уже ни во что, подсознательно понимая, что Болгария утратила свою независимость, стала вассалом англосаксов», – считает А. Кобринский.

Эксперты сошлись во мнении о кризисных явлениях в политической сфере Болгарии. Не случайно оппозиция выражает готовность инициировать вотум недоверия правительству. Как отметил А. Симов, на этой неделе станет известно, «получит ли отставку Правительство или все продолжится по-старому». А. Кобринский убеждён: пока Болгария остаётся зависимой от «коллективного Запада» страной, изменений ждать бесполезно. «Для того, чтобы поправить ситуацию в таких маленьких странах, как Болгария, нужна реформа самого Евросоюза», – считает эксперт.











Читайте также

Восемь политических партий, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Участники позитивно оценили программу, особо отметив пользу разбора реальных ситуаций и эффективность методики при выявлении нарушений, и заявили о готовности использовать её при подготовке партийных наблюдателей к единому дню голосования. Подробнее – в комментариях представителей партий, принявших участие в семинаре.

Координационный совет при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием провел рабочее совещание, в рамках которого его участники обсудили целесообразность внесения изменений в Кодекс этики наблюдателя, рассказали о первых итогах обучения общественных наблюдателей в регионах, затронули вопросы безопасности и ряда законодательных новаций. Подробнее – в материале НОМ.

Общественные штабы по наблюдению за выборами проводят свою работу во всех регионах РФ. На этой неделе участники штабов подводили промежуточные итоги подготовки общественных наблюдателей, проводили круглые столы и заседания экспертных клубов по выборам, обсуждали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) о текущей ситуации в избирательной кампании. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26